российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал об отношениях с Киевом: «Какая торговля? Там Майдан, баррикады, стреляют…»

Политическая дестабилизация в Украине продолжает «бить» по ее отношениям с Россией. «Зависло» не только решение российских властей о выдаче Украине $ 15 млрд. – до сих пор не ясна судьба III Российско-Украинского форума, который в 2013 году так и не состоялся в Нижнем Новгороде. Наряду с этим начали ослабевать и внешнеэкономические отношения Украины с отдельными субъектами РФ, например, Свердловской областью. И пока генеральный консул Украины в Екатеринбурге уверен в выполнении всех соглашений с Киевом, Донецком и Винницей, в свердловском правительстве восклицают: «Какая торговля?! Там Майдан, баррикады и стреляют».

Внешнеторговая деятельность Свердловской области с Украиной сбавляет темпы. Начало тенденции было положено еще в прошлом году. «Уже по итогам девяти месяцев 2013 года было заметно – выручка от торговли с Украиной начала снижаться. Конечно, тогда еще не было Майдана… Но сейчас, полагаем, снижение динамики в торговле Свердловской области с Украиной будет более очевидным и заметным», – политкорректно и уклончиво говорят в Министерстве внешнеэкономических связей Свердловской области. И обещают – по запросу агентства их ведомство готово предоставить всю необходимую статистику за прошлый год.

Впрочем, уже и без запроса понятно – заключенные еще при губернаторе Александре Мишарине соглашения Среднего Урала с Киевской, Винницкой, Донецкой областями теперь переживают не лучшие времена. А жаль – два года назад они подавались властями, как «прорывные» в плане экономического сотрудничества Среднего Урала и Украины. К примеру, УрФУ заключил договор с Донецким национальным техническим университетом, а свердловские заводы тогда начали поставлять в Киев вентиляторы для столичного метро и заводов Украины. А компании уральского олигарха Дмитрия Пумпянского и вовсе импортировали в Украину комплектующие. Все это дало результаты уже по итогам 2012 года: Украина вышла на первое место по объёму товарооборота со Свердловской областью с суммой $ 707 млн. Кстати, оценку Министерства внешэкономсвязей в части снижения торгового оборота с Украиной подтверждает и статистика за 6 месяцев 2013 года. Так, в списке основных торговых партнеров Свердловской области (всего в перечне 129 государств, прим. НР) по итогам января-июня минувшего года Украина переместилась уже на 9-е место с суммой в $ 237 млн. 738 тыс.

Неясно и то, с кем сейчас в Украине торговать. К примеру, здание той же Винницкой областной администрации еще 25 января после акции протеста оппозиции было взломано и захвачено манифестантами. И только 30 января после личных переговоров губернатора Мовчана с протестующими здание очистили от «захватчиков». Причем для этого губернатору пришлось идти на выполнение ряда условий обозленной толпы. Вопрос – «с кем сейчас торговать в Украине», в самом деле, не праздный: по состоянию на 25 января митингующие силой захватили госадминистрации сразу в 8 областях Украины – Киевской, Житомирской, Хмельницкой, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Львовской.

Не готовы делать прогнозы о сотрудничестве в этой ситуации и члены правительства Свердловской области. На вопрос – как выполняются торговые соглашения с Украиной, вице-премьер Алексей Орлов отвечает вопросом: «Какая сейчас торговля?! Там Майдан, там баррикады, там стреляют…».

Тщательно избегает конкретики о нынешних взаимоотношениях генеральный консул Украины в Екатеринбурге Владимир Бондаренко. Но для начала он сразу вычеркнул из диалога все разговоры о Майдане – эта тема у дипломатов под запретом. Особенно во время общения с журналистами, отмечает корреспондент «Нового Региона». И хотя г-н Бондаренко уверяет, что все соглашения Украины и Свердловской областью действуют, уверенности в этом не слишком много. Больше – дипломатического этикета и аккуратности. «Соглашения работают и будут перезаключены. Что касается экономических связей конкретных предприятий Свердловской области и Украины – спрашивайте у них», – говорит консул.

Но тут же признается: несмотря на легитимность соглашений, Россия и Украина до сих пор не решили вопрос о проведении III Российско-Украинского форума. История с ним тянется еще с 2012 года. Площадку основали в 2011 году, первый форум проходил в российском Геленджике, второй – в украинском Донецке. Именно туда и ездил внушительным десантом Дмитрий Медведев, а свердловчане подписали целый ряд экономических договоренностей. Однако после шумного российско-украинского экономического «братания» наступило подозрительное затишье. В частности, в Нижнем Новгороде так и не прошел третий по счету форум. Сообщалось, что Владимир Путин занемог, повредив на тренировке колено. Но потом «политический грипп» у российского лидера прошел, а форум так и не состоялся.

Нынешний политический кризис в Украине лишь усугубил невнятность: $ 15 млрд. Россией не переведены, вопрос с форумом откровенно «завис». Этот факт признает и Владимир Бондаренко: «Будет ли в этом году форум, неизвестно. Это решение остается за Российской Федерацией. Каким оно будет, мы не знаем».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.02.14

Для просмотра Олимпиады в мэрии Краснотурьинска установят мониторы. / «Защитники» Украины и «святой Руси» пикетировали консульство США (ФОТО, ВИДЕО). / На улицы Екатеринбурга выйдут казачьи патрули вице-премьера Романова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках