российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в ЗакСо столкнутся два закона: «за» и «против» управленческих округов

На Среднем Урале возникла дискуссия о дальнейшей судьбе управленческих округов. На рассмотрение ЗакСо поступило два полярных по своему содержанию законопроекта – один о ликвидации округов, второй – правительственный – по укрупнению и развитию полномочий. Документы зарегистрированы ЗакСо и даже вышли на уровень экспертизы, рассказала «Новому Региону» спикер парламента Людмила Бабушкина. Впрочем, до реального рассмотрения депутатами проекты дойдут не ранее второго полугодия. Но уже сейчас власти дают понять: ликвидировать округа они не хотят.

Как вспомнили об управленческих округах

В последние несколько недель тема управленческих округов не сходит с информационной повестки. То СМИ и политологи задаются вопросом – нужны ли они вообще и не пора ли этот институт ликвидировать? То наоборот: инициативу перехватывает правительство, и округа, наоборот, прирастают новыми территориями – прежде свободным от контроля глав. Например, в январе так было с Режевским районом, который власти решили включить в состав Восточного управленческого округа. Сысертский район и город Березовский решили включить в состав Южного управленческого округа. Это решение тем интересней, что прежде данные территории хотели «приписать» к так и не появившемуся по политическим причинам Центральному округу во главе с Екатеринбургом. Интересно и то, что Реж, Сысерть и Березовский были бесхозными (зато под безраздельным контролем собственных глав, прим. НР) еще с прошлого века – с 1997 года.

Ликвидировать?

Теперь же в Законодательное собрание Свердловской области поступило сразу два противоположных законопроекта. Первый – о ликвидации управленческих округов по причине ненадобности. Его автор – вице-спикер, депутат Георгий Перский, который считает, что округа лишь получают деньги, при этом дублируют чужие (видимо, муниципальные) функции. «По части коммунальной аварии в Сухом Логу они тоже роли не сыграли – туда ездили руководители области», – говорит г-н Перский.

Второй законопроект разработан в недрах правительства Свердловской области и, наоборот, направлен на укрупнение округов. Именно он предлагает приписать Сысерть к Южному округу и так далее. Как рассказала «Новому Региону» спикер ЗакСо Людмила Бабушкина, оба законопроекта поступили в парламент одновременно. Что не может не привлекать внимания – такое ощущение, что описанная выше дискуссия прямиком переместилась в парламент. «Законопроект Георгия Михайловича я запустила в работу. Однако пока он еще находится на внутренней экспертизе в Заксобрании. Затем он будет направлен в Минюст, Институт регионального законодательства, также его проверят в прокуратуре. О сроках рассмотрения сказать сложно, но процесс этот будет долгий», – говорит г-жа Бабушкина. И хотя спикер говорит, что до рассмотрения закон Перского дойдет уже в этом году, понятно, что это будет еще не очень скоро.

К тому же у депутата Перского есть конкуренты во власти, и они считают, что округа как раз надо не упразднять, а укрупнить еще больше.

Или укрупнить?

«Дело в том, что одновременно с законом Перского в парламент поступил другой документ – об укрупнении управленческих округов. Это инициатива правительства, причем прямо противоположная», – говорит Людмила Бабушкина. Она соглашается, что тема стала дискуссионной и не берется судить, чья позиция вернее и возьмет верх – вице-спикера или органа исполнительной власти. Правда, уже от себя Людмила Бабушкина добавляет, что даже в нынешнем своем виде главы и округа выполняют свои функции. «Понимаете, они являются связующим звеном между региональной властью и территориям. Где-то упреждают спорные моменты, где-то решают оперативные вопросы и так далее. Опять же имеют финансовые полномочия», – говорит Бабушкина. С другой стороны – на самом деле не очень понятно, как в ситуации с ЧП в Сухом Логу проявил себя глава Южного управленческого округа Николай Крупин. Но сдается, что ни в оперативных сводках, ни в остальных случаях о роли главы округа как-то особо нигде не говорится. Мы специально проверили: последний раз г-н Крупин мелькал в новостях в декабре 2013 года, когда на площади в Каменске-Уральском лично встречал эстафету Олимпийского огня. Тогда как сводки с сухоложских обезвоженных «полей» о нем совершенно не упоминают.

«Новый Регион» будет следить за судьбой обеих законодательных инициатив.

Ссылки по теме:

В Свердловской области «перепишут» территории управленческих округов >>>

За спиной губернатора Куйвашева растет альтернативная «вертикаль власти»?/Вице-премьер Силин может стать «мини-губернатором» с собственной командой >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.02.14

Коммунальные аварии в Свердловской области не закончатся – мнения депутатов. / У уральцев заранее началось «весеннее обострение». / В поселке Буланаш сегодня «юбилей» – два года, как нет горячей воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках