российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Олимпиада. Воды нет. Стабильность», – в городах Среднего Урала продолжается водная блокада (ФОТО)

Жители городов Свердловской области, которых зимой оставили без воды, сегодня с иронией обсуждают свое положение. В день, когда в России открываются Олимпийские Игры, тысячи человек не обеспечены элементарными условиями для жизни. Сухой Лог и Буланаш продолжают добывать воду дедовскими способами: из колодцев и скважин.

Коммунальный коллапс в Свердловской области отступать, похоже, не собирается. Сегодня, когда внимание всей страны и мира приковано к открытию Олимпийских Игр в Сочи, жители уральских городов иронизируют: в стране, проводящей мероприятие международного уровня, десятки тысяч людей сидят без воды неделями.

«Пятница. Открытие олимпиады. Воды нет. Стабильность», – пишут на форумах жители Сухого Лога, которые последний раз холодную воду из-под крана видели в 20-х числах января.

При этом жители, доведенные до отчаяния, пытаются сами себе поднять дух. И предлагают устроить свою альтернативу Олимпиаде – День Нептуна. Выехать к месту прорыва водовода, чтобы посмотреть, как идут работы, а заодно и повеселиться.

«А слабо власти вывезти город и устроить «Праздник Нептуна», или ещё другое название. С пирожками, чаями и т.п. С конкурсами – «а ну-ка проползи через трубу», «а ну-ка вытащи не проползшего из трубы». К чему это всё я... Раз довели город до неадекватного состояния, то выходить из состояния надо неадекватно», – пишут форумчане.

Сухоложцы уже продумывают варианты самостоятельного обеспечения себя водой – без учета центрального водоснабжения. Узнают ценники на бурение скважин, адреса ближайших колодцев.

По официальной информации от мэрии Сухолго Лога, сейчас продолжаются строительно-монтажные работы по прокладке водовода на участке 3,5 км в соответствии с проектом по постоянной схеме. Подача воды на стацию обезжелезивания осуществляется с пониженным давлением. В течение дня будут закончены земляные работы, сварка труб и подготовка к монтажу по прокладке водовода на дополнительном источнике подачи воды.

Без воды остаются и жители поселка Буланаш в Артемовском городском округе. Горячего водоснабжения здесь нет два года, да и холодная, как жалуются местные жители, чаще всего идет с перебоями. Сейчас, например, без ХВС третьи сутки остаются часть многоквартирных домов вместе с Демидовским колледжем. Повезло лишь жителям Артемовского, где вчера без воды оставался микрорайон – поселок Строителей. Но сегодня ночью аварию на водоводе здесь устранили. По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, водоснабжение восстановлено в полном объеме.

В ближайшее время на канале агентства выйдет репортаж из обезвоженных городов.

Ссылки по теме:

В поселке Буланаш сегодня «юбилей» – два года, как нет горячей воды >>>

Водовод в Артемовском лопнул из-за ветхости – около тысячи человек остаются без водоснабжения (ФОТО) >>>

Сухоложцам предложили мыться и стирать в санатории >>>

Свердловские власти не считают ситуацию в Сухом Логу чрезвычайной и не понимают, почему это показывает «Первый канал» >>>

Сухой Лог: воду дали, но ненадолго и лишь первым этажам /// Горожане намерены жаловаться Путину >>>

В Сухом Логу, где люди больше двух недель остаются без воды, предлагают отметить начало Олимпиады соревнованиями у трубопровода

В Буланаше отменяют занятия в музыкальной школе – из-за аварии

В Артемовском смогли устранить аварию к сегодняшнему утру. Водоснабжение восстановлено.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.14

7 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Урал: в ЗакСо столкнутся два закона: «за» и «против» управленческих округов. / Коммунальные аварии в Свердловской области не закончатся – мнения депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках