российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК района «Европейский» угрожает оставить жильцов без тепла из-за претензий прокуратуры

Управляющая компания микрорайона «Европейский» в Екатеринбурге угрожает отключить жильцов многоквартирных домов от снабжения ресурсами из-за административного дела, возбужденного прокуратурой. Надзорное ведомство требует привлечь УК к ответственности по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ – эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Разрешительные документы на дома номер 45 и 47 на улице Барвинка, где уже около полугода живут владельцы квартир, не выдает мэрия Екатеринбурга, которая указывает на несоблюдение некоторых технических регламентов. Отсутствие разрешения и заставило прокуратуру Ленинского района возбудить административное производство в отношении управляющей компании, которая является эксплуатантом зданий.

УК, несмотря на претензии прокуратуры, не посчитала нужным выполнить требования городской администрации и решила пожаловаться на районную прокуратуру в вышестоящую инстанцию.

Как стало известно «Новому Региону», компания направила обращение на имя заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева. В тексте письма (имеется в распоряжении «Нового Региона») УК, не приводя какой-либо аргументации, заявляет, что привлечение ее к ответственности приведет к отключению жильцов от снабжения. Надо отметить, что санкция по указанной выше статье КоАП РФ предполагает для юридического лица штраф в размере всего лишь от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Каким образом административное дело повлияет на подачу воды и тепла, из текста обращения в прокуратуру неясно.

«УК «микрорайон Европейский» в нарушение решений общих собраний жильцов и договора может прекратить обслуживание, но люди останутся без тепла в зимний период», – просто констатируется в письме.

Управляющую компанию, пожаловавшуюся в прокуратуру, очевидно, не смутило то, что дома не введены в эксплуатацию и это не помешало ей заключить договор с «Аркобизнесом» на обслуживание многоквартирных домов.

Напомним, что проблемы у новостроек микрорайона возникают с 2012 года. Тогда застройщик – компания «Аркобизнес» – и поставщики газа не могли прийти к взаимопониманию, в результате жители новостройки по адресу улица Барвинка, 26 больше месяца поздней осенью жили без отопления и воды. Речь шла о подключении микрорайона к газовой трубе высокого давления. Застройщик и газовые компании никак не могли решить, кто должен платить за эту трубу.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.14

УВЗ представил на выставке вооружения DEFEXPO-2014 свою бронетехнику. / В афишу театрального фестиваля «Браво!» вошло 20 лучших постановок года. / Накануне «Лыжни России» жители некоторых районов Екатеринбурга разобрали в прокате все лыжи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках