российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сколько «не наших» в правительстве области? «Новый Регион» посчитал по головам «тобольско-тюменский клан» Куйвашева

В последнее время тема «засилья» так называемых тюменцев в органах власти Свердловской области все чаще оказывается одной из самых обсуждаемых в политической тусовке. Отчасти это связано с претензиями к губернатору и его методам управления регионом, в том числе, связанным со стремительным наращиванием долгов области. Некоторые депутаты уже предложили вмешаться и ограничить эту кредитоманию, потому как губернаторы на Среднем Урале меняются довольно часто. А уральцам с долгами, которые они после себя оставят, предстоит жить и по ним расплачиваться.

В поисках ответа на простой вопрос, сколько же «тюменцев» работает сейчас с Куйвашевым, «Новый Регион» внимательно изучил список членов правительства Свердловской области. Оказалось, что людей из прошлой жизни нынешнего губернатора не так уж и мало. На данный момент список чиновников, с которыми Куйвашев работал в органах власти Тобольска-Тюмени, выглядит следующим образом:

1. Зампред правительства Алексей Орлов

2. Зампред правительства Азат Салихов

3. Зампред правительства Валентин Грипас

4. Министр финансов Галина Кулаченко

5. Министр культуры Павел Креков

6. Министр природных ресурсов Алексей Кузнецов

Особо в правительстве необходимо выделить министра здравоохранения Аркадия Белявского. Формально его тоже можно назвать «тюменским варягом» – он много лет работал в системе здравоохранения ХМАО-Югры. Однако в Свердловскую область его пригласил не Куйвашев, а его предшественник на губернаторском посту Александр Мишарин – в 2009 году, когда Куйвашев еще руководил администрацией Тюмени. Причем, судя по всему, во время работы в «тюменской матрешке» Белявский и Куйвашев не пересекались. Так что, очевидно, считать Белявского членом тюменской команды как минимум некорректно.

Таким образом, из 25 членов свердловского правительства 6 чиновников (около 25 процентов) связаны с тюменско-тобольским прошлым Евгения Куйвашева.

Ссылки по теме:

Уральские депутаты хотят ограничить кредитоманию губернатора Куйвашева >>>

Нафик Фамиев: «Регион стремительно летит в долговую яму» / Жителям области придется отдавать губернаторские займы минимум 10-15 лет >>>

Свердловская область ускоренными темпами движется к банкротству / Интервью с депутатом ЗакСо Нафиком Фамиевым >>>

Екатеринбург, Елена Васильева, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.14

В поезде во время стоянки в Екатеринбурге скончался ребенок. / Дороги в отдаленных районах Екатеринбурга опять не очистили от снега (ФОТО). / «Помылся под душем – фантастика!» – жителям Сухого Лога дали воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках