российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня и.о. губернатора Курганской области будет официально представлен местной политической элите В роли «крестника» – полпред Холманских

Несколько минут назад стало известно о том, что президент Владимир Путин отправил в отставку одного из российских «политических долгожителей» – губернатора Курганской области Олега Богомолова. Срок полномочий главы Зауралья истекал в декабре этого года, однако разговоры о том, что он может уйти досрочно, шли уже несколько месяцев. Таким образом, местная политическая элита оказалась подготовлена к сегодняшнему известию – в Курганской области начинается новая жизнь. Указ уже официально опубликован на сайте главы государства. В нем говорится следующее:

«В связи с заявлением Губернатора Курганской области Богомолова О.А. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку Губернатора Курганской области Богомолова О.А. по собственному желанию.

2. Назначить Кокорина Алексея Геннадьевича временно исполняющим обязанности Губернатора Курганской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Курганской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Кандидатура и.о. губернатора обсуждалась также несколько месяцев. Ставший исполняющим обязанности Кокорин до назначения занимал пост мэра Шадринска. Как и в случае с и.о. губернатора Челябинской области, уже совершенно точно можно говорить, что Кокорин пойдет на выборы и имеет хорошие шансы их выиграть.

Сегодня новый глава Зауралья будет официально представлен политической элите. Политическим «крестником» Кокорина выступит полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Как стало известно «Новому Региону», уже объявлен общий сбор правительства и законодательного собрания Курганской области. Официальная церемония назначена на 17.00.

По словам уральского политолога Анатолия Гагарина, Кокорина можно аттестовать как, пожалуй, самого успешного мэра в Зауралье – он харизматичный управленец и «командный игрок». Кроме того, что немаловажно для зауральцев – новый и.о. губернатора местный, не варяг, которых они воспринимают почти всегда с большой опаской. «Кокорина можно смело назвать одним из перспективных кандидатов на выборах губернатора. Возможно также, что в качестве кандидатов в них также примут участие мэр Кургана Павел Кожевников и депутат Госдумы от Зауралья Александр Ильтяков. Но это пока лишь предположения. Не исключено также, что на выборы пойдут варяги, в том числе из Свердловской области. Так, в свое время там пробовали свои силы ныне сидящий за ряд преступлений бизнесмен Павел Федулев и бизнесмен Антон Баков. Из интриг нынешнего времени – возможное заявление на выборы бывшего заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова, который остался без работы и теперь ищет себе применение. Но у Кокорина, повторюсь, есть все шансы выборную борьбу выиграть», – рассказал «новому Региону» Анатолий Гагарин.

Похвалы и.о курганского губернатора достались и от уральского полпредства. Как рассказал «Новому Региону» помощник полпреда президента РФ в УрФО Андрей Перла, Игорь Холманских неоднократно встречался с мэром Шадринска и последний показал себя как опытный и компетентный руководитель. Кроме того, он является лидером общественного мнения, что в условиях выборов является очень важным обстоятельством. «Он показал себя хорошим мэром и, думаю, покажет себя хорошим губернатором, особенно в тех непростых социально-экономических условиях, в которых живет Курганская область», – отметил собеседник агентства.

Ссылка по теме:

Претенденты на пост главы Курганской области могут быть озвучены к концу 2013 года >>>

Курган, Екатеринбург, Елена Васильева

Курган, Екатеринбург. Другие новости 14.02.14

Свидания в библиотеке, поцелуй в музее и хоккей с «Ленинградом» – любовно-спортивные выходные (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND В Екатеринбурге. / Свердловские «левые» выступили против коммерческого шоу-тура Плющенко на Урале. / Екатеринбургский газовик, погибший из-за студента-самоубийцы, награжден орденом Мужества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках