российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты решили не работать весь февраль – заседания сдвигают на март

Заксобрание Свердловской области решило «взять отпуск» на месяц. Выясняется, что депутаты перенесли февральское заседание на март. Заседания комитетов, запланированные на эту неделю, также отодвинуты. Практически весь февраль региональный парламент не работает.

По словам пресс-секретаря заксо Алексея Сидорского, ближайшее заседание состоится 4 марта, хотя должно было пройти на следующей неделе, 25 февраля. Однако по решению совета думы его перенесли. Причины такого решения Сидорский назвать не смог. Также он сообщил, что на этой неделе не состоятся запланированные заседания комитетов – они пройдут на следующей.

Первое в 2014 году заседание заксо прошло в самом начале февраля, после этого парламентарии не собирались даже в комитетах. Таким образом, тенденция к снижению активности депутатов, наметившаяся после объединения двух палат заксобрания в одну, сохраняется. Как ранее писал «Новый Регион», за объединением последовало сокращение количества заседаний. Парламент стал собираться, в лучшем случае, раз в месяц. В апреле 2013 года парламентарии, как в этом феврале, хотели собраться дважды, но одно заседание из двух так и не состоялось, что произошло и на сей раз.

В 2012 году заксо провело 17 заседаний, в 2013-м – 14. В конце прошлой недели аппарат парламента опубликовал статистику деятельности за прошедший год. Согласно официальным данным, в 2013 году депутаты приняли 132 закона. Это чуть больше, чем в 2012 году, году, когда было одобрено 116 законодательных инициатив. Однако, как отмечает корреспондент «Нового Региона», парламентарии по-прежнему занимаются, в основном, рутинной и технической работой. То есть вносят несущественные изменения в ранее принятые законы, а также приводят областное законодательство в соответствие с федеральным.

Кроме того, как и прежде, парламент не проявляет свободы воли, соглашаясь со ста процентами предложений, вносимых губернатором и правительством региона. Из 16 губернаторских законопроектов было принято к рассмотрению и одобрено 14 (два документа депутаты не успели рассмотреть), из 55 правительственных инициатив рассмотрено и принято 53 (два законопроекта также не успели рассмотреть). А вот из ста законопроектов за авторством самих парламентариев было принято только 58, при этом нерассмотренными осталось семь.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.14

Ревнивый житель Новой Ляли казнил знакомого с помощью электричества. / Женщины массово отправляются в армию – число контрактниц за год выросло в 3 раза. / В воскресенье уральцы смогут помочь бездомным вещами и деньгами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках