российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дипмиссии Украины в России пока работают в прежнем режиме

Драматические события на Украине пока не повлияли на текущую работу дипломатических представительств республики в России. По крайней мере, такова официальная позиция генерального консульства в Екатеринбурге. Генконсул Украины в Екатеринбурге Владимир Бондаренко в телефонной беседе с корреспондентом НР подчеркнул, что само консульство сейчас работает в обычном режиме, а делать какие-либо иные заявления он не уполномочен.

«Мы прежде всего работаем в интересах граждан Украины. Консульство открылось в рабочем режиме, идет прием граждан, – подчеркнул Владимир Бондаренко. – Что же касается политических вопросов, то я не уполномочен на них отвечать, это компетенция посольства Украины в РФ». От личной встречи и видеоинтервью консул отказался.

В московском пресс-центре посольства Украины в России нам сообщили, что любые комментарии по поводу возможной отставки консулов в регионах могут дать только в МИД Украины. Телефон же начальника пресс-службы департамента информационной политики МИДа Олены Ващенко на момент написания материала был занят.

Отметим, что 18 февраля министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на официальном сайте МИД Украины выступил с призывом к иностранным государствам и международным организациям быть объективными в оценке развития внутренней ситуации на Украине. «Мы также ожидаем, что они будут решительно осуждать незаконные действия радикальных сил», – подчеркнул министр. Последнее сообщение на сайте посольства Украины в России датировано 22 февраля: в нем говорится о том, что в посольство продолжают приносить цветы в память погибших.

А в ночь на понедельник, 24 февраля, на сайте МИД России появилось сообщение, что российский посол на Украине Михаил Зурабов вызван в Москву для консультаций.

Отметим, что чрезвычайных и полномочных послов Украины в иностранных государствах утверждает президент, при этом кандидатура должна быть одобрена парламентом республики. Консулов в регионах назначает Министерство иностранных дел. Генеральные консульства Украины работают в пяти российских городах: Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.02.14

На Каменных Палатках нашли труп, висящий на дереве в петле. / К середине недели в Свердловской области потеплеет до нуля. / Возле Ревды в лобовом столкновении двух легковушек погиб человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках