российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о легитимности гордумы Екатеринбурга окончательно снят – судебное производство прекращено

Уставный суд Свердловской области прекратил производство по исковому заявлению регионального отделения Российской партии пенсионеров о признании нелегитимным первого заседания гордумы Екатеринбурга от 24 сентября 2013 года.

Напомним, свердловские «пенсионеры» оспаривали норму, которая позволяла принимать решения малым кворумом, то есть при присутствии менее двух трети депутатов, простым большинством. В первом заседании гордумы нового созыва участвовал 21 депутат из 36 (а не 24, как того требовал устав), при этом часть депутатов от партий «Справедливой России» и РПР демонстративно не заходили в зал заседаний. В результате собрание гордумы было проведено малым кворумом – на заседании были приняты решения об утверждении Евгения Ройзмана главой города и назначен состав комиссии по избранию сити-менеджера.

Ранее оппозиционеры подавали аналогичный иск в Ленинский райсуд Екатеринбурга, который был отклонен. Как стало известно, прекращение производства по делу в Уставном суде произошло по ходатайству ответчика. Гордума 28 января этого года внесла правки в устав города, утвердившие правомочность заседаний органа при малом кворуме – простом большинстве – то есть 19 депутатов из 36. Таким образом, норма, которую пытались оспорить «пенсионеры», утратила свою силу до начала судебного процесса.

Впрочем, партийцы встретили такое решение с воодушевлением. «Мы победили, город сдался без боя!!! Уставный суд прекратил производство по нашему запросу в связи с тем, что городская дума вынужденно и в спешном порядке внесла изменения не только в устав города, но и в регламент гордумы. Налицо факт вынужденного правотворчества со стороны городских властей перед угрозой рассмотрения дела в суде», – написал лидер «пенсионеров» Евгений Артюх в «Фейсбуке»*.

Отметим, что предыдущий иск от РПР уставный суд удовлетворил. Речь шла об упрощении вступления в должность избранного главы Екатеринбурга. Если раньше для этого требовалась процедура формального подтверждения депутатов ЕГД, то теперь достаточно официального протокола избирательной комиссии об избрании главы Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

Процедура вступления в должность главы Екатеринбурга упрощена по решению суда >>>

Гордума Екатеринбурга узаконила принятие решений простым большинством >>>

Пять часов мучительного процесса – как суд принимал решение о легитимности Екатеринбургской гордумы (ВИДЕО) >>>

Первое заседание гордумы Екатеринбурга началось со скандала – кворум сорван (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.02.14

Размер социальных норм на электричество будут определять власти субъектов РФ. / На Урале предлагают построить скоростную трассу Екатеринбург – Челябинск – Магнитогорск. Эксперты: Это утопия. / Очевидцы: лифт в БЦ «Филитц» падает не в первый раз (ФОТО). Добавлено ВИДЕО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках