российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском заксо создали группу по оказанию помощи Украине (ВИДЕО) Но чем помогать – депутаты пока не знают

Сегодня в Свердловском законодательном собрании была образована рабочая группа по вопросам возможного оказания гуманитарной помощи народу Украины. Ее председателем был назначен глава комитета по социальной политике Вячеслав Погудин. В состав рабочей группы вошли лидеры всех парламентских фракций и вообще все желающие депутаты.

Отметим, что пока никаких конкретных решений на тему помощи Украине свердловские депутаты не приняли. Нет единого мнения и среди представителей фракций. Единороссы делают акцент на необходимости психологической помощи братскому народу, а также помощи в переезде на территорию России желающих из числа жителей Украины. Вячеслав Погудин, в частности, вспомнил о том, что шахтерские области Украины еще с Великой Отечественной Войны имеют близкие отношения с Нижним Тагилом (напомним, несколько лет назад депутат работал в администрации этого города). Спикер Людмила Бабушкина отметила, что в любых вопросах, связанных с международными отношениями, надо быть особенно осторожными и корректными. Ожидается, что депутаты пригласят в состав рабочей группы и представителей исполнительной власти, но сегодня никаких имен названо не было, как и конкретных денежных сумм. «Группа только сформирована, скоро начнем работать», – подчеркнул Погудин.

Более категорично настроен лидер либерал-демократов Денис Носков. Будучи ветераном боевых действий в Чечне и отставным майором милиции, он заявил о готовности лично выехать в Крым для защиты сотрудников правоохранительных органов, «беркутовцев», которым, по его словам, угрожают те же личности, которые несколько лет назад сражались с русскими в Чечне. Напомним, свердловское отделение ЛДПР уже объявило о наборе добровольцев для поездки в Крым.

Коммунисты пока настроены достаточно скептично. Так, Андрей Альшевских заявил, что не уверен, что захочет присоединиться к единороссам и жириновцам на завтрашнем митинге в поддержку народа Украины. «Если они хотят провести митинг под лозунгом «Поддержим ввод российских войск на Украину», то я категорически против, – заявил он. – В нашем обществе уже наметился раскол по этому вопросу: тот, кто поддерживает ввод войск – патриот, а кто нет – тот вроде бы уже и враг. А ведь никто ничего не вводит, то, что президент получил такое право, не значит, что он это сделает».

Член фракции справороссов Евгений Зяблицев сегодня даже в большей степени, чем единороссы, агитировал за сбор гуманитарной помощи Украине. По его мнению, имеет смысл направить туда и лекарства, и перевязочные материалы, и, возможно, продукты питания. Но, повторим, никакого конкретного решения депутаты заксо пока не приняли.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.14

Охлопков: будем взаимодействовать, по итогам кто-то сядет. / Весна идет: крыши и козырьки подъездов чистят от наледи (ФОТО). / Свердловское правительство представило новую разработку в ЖКХ «для галочки». Услуга есть, возможность использования отсутствует. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках