российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале прекращено уголовное дело по факту крушения Ан-2 под Серовом

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела по факту крушения под Серовом Ан-2. Следствие прекращено в связи со смертью виннового лица – командира воздушного судна Хатипа Кашапова.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, именно пилот был признан виновным в авиакатастрофе. В его адрес выносили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по части 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»).

В ходе предварительного следствия установлено, что «кукурузник» с 12 пассажирами на борту вылетел с площадки города Серова 11 июня 2012 года. Самолет под управлением Кашапова отправился в нелегальный прогулочный полет и разбился. Место крушения было обнаружено только спустя год – 5 мая 2013-го в районе Катасьминских болот. В результате падения Ан-2 погибли все находившиеся на борту.

Как установило следствие, во время полета биплан на высоте 30 метров зацепился за дерево, рухнул на землю и сгорел. Основной причиной катастрофы явилось нарушение командиром воздушного судна требований воздушного законодательства. «Кукурузник» летел на высоте значительно ниже безопасной.

«После ознакомления с материалами уголовного дела представителем обвиняемого и защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Хатипа Кашапова. Получив согласие у всех близких родственников обвиняемого, уголовное преследование в отношении Кашапова прекращено в связи с его смертью», – пояснили «Новому Региону» следователи.

Ссылки по теме:

Обвиняемым в крушении Ан-2 под Серовом признан погибший пилот Хатип Кашапов >>>

Родственники погибших пассажиров Ан-2 начали взыскивать через суд компенсации от государства >>>

Новые подробности «бумажных» поисков серовского Ан-2: «кукурузник» не искали вертолеты >>>

Последний полет Ан-2: пилот был нетрезв и не заметил дерево (ФОТО, документы)/МАК завершил расследование катастрофы серовского «кукурузника» >>>

Серов, Свердловская область, Игнат Бакин

Серов, Свердловская область. Другие новости 07.03.14

Трамвайную остановку на Радищева у «Гринвича» расширят (ФОТО). Парковку напротив остановки запретят. / Подари ей помело. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО). / Офисы Екатеринбурга заполонили тюльпаны: в честь 8 Марта (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках