российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Без паники: консульство США в Екатеринбурге продолжает выдавать визы

Возникшее напряжение в политических отношениях между Россией и США пока существенно не сказалось на потоке туристов, желающих отдохнуть в Америке. Консульства США в субъектах РФ работают в штатном режиме, граждане получают визы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», некоторое время назад американские дипломаты сообщили о введении санкций в отношении «некоторых категорий граждан России и Украины». В частности, США прекратили прием заявлений на визы от россиян и украинцев, которые «угрожают целостности и суверенитету Украины». Это заявление стало поводом для беспокойства туристов, планирующих отдых в США.

Однако, как заявляют в консульствах США в России, панические настроения не обоснованны. К «некоторым категориям граждан России и Украины», попавшим под ограничения, относятся, в основном, должностные лица России и Украины, напрямую замешанные в кризисной ситуации в соседнем государстве.

Тем не менее, к туроператорам ежедневно поступает большое количество звонков от обеспокоенных менеджеров агентств и туристов. Все они интересуются, состоится ли их поездка. Но отказов от туров пока нет. Это подтверждают и в консульстве США в Екатеринбурге – здесь работа ведется в штатном режиме, сообщили «НР» дипломаты.

«Более того, если сравнивать с прошлой неделей, количество заявок значительно больше. Вероятно, люди, откладывавшие свою поездку в США, решили сделать это сейчас, не будучи уверенными в развитии ситуации», – рассуждает руководитель департамента США компании «Русский Экспресс» Андрей Прищепов, чьи слова цитируют в Ассоциации туроператоров РФ.

По данным аналитиков, только на прошлой неделе россиянами было получено около 100 виз. Никаких проблем у туристов не возникло. Сроки рассмотрения заявок также не изменились.

Остается в силе и облегченный визовый режим между Россией и ЕС, действующий с 2007 года. «Тот визовый режим и те облегчения, по которым мы договорились еще в 2007 году, еще в силе», – заявил на днях глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

По словам дипломата, в ЕС «заинтересованы в нормальных отношениях с Россией». Это касается экономического взаимодействия и мобильности населения, уточнил он. По его словам, рядовые граждане России могут сегодня оформлять визы в том же порядке, что и раньше.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.03.14

Свердловские депутаты опасаются помогать Украине за счет бюджета. / Под Екатеринбургом закрыт доступ к обелиску «Европа – Азия»: пограничный столб начал разрушаться (ФОТО). / В Екатеринбурге снова исчезли абажуры Тимофея Ради (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках