российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская гордума устала работать – на заседания ходят лишь половина депутатов

Праздничные выходные вывели из строя гордуму Екатеринбурга. Почти половина депутатов сегодня не явились на рабочее заседание. Поначалу собрание и вовсе хотели отменить, затем, кое-как собрав малый кворум, народные избранники все же решили немного поработать. Правда, пришлось поменять повестку, исключив из нее один из важнейших вопросов – по внесению изменений в устав города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодняшнее заседание гордумы Екатеринбурга началось с заминки – в полупустом зале на начало работы присутствовало всего лишь 19 человек. Это количество депутатов позволило собрать малый кворум, который, кстати, был узаконен совсем недавно, однако ставило под сомнение плодотворность работы думы.

«Предлагаю перенести заседание на следующий вторник. У нас не хватает людей для голосования, поэтому не получится нормальной работы», – заявил Николай Косарев. И тут же предложил прогульщикам отчитываться перед председателем гордумы Евгением Ройзманом.

Ему возразил Олег Хабибуллин, который неожиданно заявил, что заседание абсолютно легитимное, а требовать писать объяснительные председателю думы должно быть зазорно. «Предлагаю вообще не рассматривать предложение депутата Косарева, чтобы не позориться», – добавил он. Стоит отметить, что г-н Хабибуллин был одним из тех, кто бойкотировал первое заседание гордумы в сентябре 2013 года, проведенное малым кворумом, а затем долго оспаривал его законность в суде.

В результате из повестки было решено исключить первый вопрос, касающийся внесения изменений в устав города. Напомним, эти поправки необходимы в связи с реорганизацией счетной палаты Екатеринбурга. «В обсуждении этого вопроса на комиссии еле-еле набралось большинство, на рабочей группе также не было единства мнений. Сегодня при малом кворуме есть угроза, что изменения в устав не будут утверждены, и тогда все начнется по второму кругу. Чтобы не затягивать вопрос, предлагаю рассмотреть внесение правок в устав и положение о счетной палате одновременно», – уже в который раз настаивал депутат Константин Киселев. В итоге вопрос был перенесен на следующее заседание гордумы.

Кроме того, по предложению Дмитрия Сергина депутаты сегодня рассмотрят обращение в законодательное собрание об экономической ситуации с транспортными компаниями Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

«Мы так и до мая дотянем» – в гордуме продолжают обсуждать состав муниципальной счетной палаты >>>

Гордума Екатеринбурга узаконила принятие решений простым большинством >>>

Первое заседание гордумы Екатеринбурга началось со скандала – кворум сорван (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.14

Без паники: консульство США в Екатеринбурге продолжает выдавать визы. / Свердловские депутаты опасаются помогать Украине за счет бюджета. / Под Екатеринбургом закрыт доступ к обелиску «Европа – Азия»: пограничный столб начал разрушаться (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках