российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров подозревается в коммерческом подкупе, – официальный комментарий МВД РФ

МВД РФ прокомментировало информацию о задержании совладельца ОАО «ЧТПЗ» Андрея Комарова.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ, Комаров вместе со своим адвокатом были задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и СЭБ ФСБ России в Самарской области по подозрению в коммерческом подкупе должностного лица.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд. рублей. Чтобы скрыть данный факт, злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы», – отмечают полицейские.

Силовики уточняют, что в ходе «оперативного эксперимента» факт передачи взятки был задокументирован. В отношении подозреваемых ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Рассматривается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Оперативно-следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления продолжаются.

Напомним, ранее сообщение о задержании Комарова прокомментировал председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров. Он заявил, что «данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия».

ЧТПЗ – один из крупнейших производителей труб в России, названный по имени головного предприятия, Челябинского трубопрокатного завода. Основными потребителями продукции группы являются компании топливно-энергетического комплекса.

Комаров пришел на ЧТПЗ в середине 1990-х. Заняв в 1996 году должность заместителя гендиректора завода, он начал скупать его акции. Сегодня Комаров владеет 73,9% акций группы ЧТПЗ, в которую входит Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, металлоторговое подразделение ЗАО «ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера». Журнал Forbes в 2013 году оценил его состояние в 750 млн долларов (138 место в списке богатейших российских бизнесменов).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.03.14

«Автомобилист» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина (ВИДЕО). / В окрестностях Екатеринбурга обнаружена потенциально опасная плотина (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле задержали лжеполицейского, похищавшего у пенсионеров деньги (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках