российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ура» и гордость за державу или провал экономики и предчувствие гражданской войны Уральские политики о крымском вопросе

Результаты крымского референдума, как и предполагалось, разделили уральскую политическую элиту на два лагеря. Первые считают голосование нелегитимным и опасаются, что теперь на Украине вспыхнет гражданская война. Вторые говорят о восстановленной исторической справедливости и заговоре против России со стороны Запада. Единственный момент, на котором сошлись практически все опрошенные «Новым регионом» спикеры, – российско-украинский конфликт еще очень далек от разрешения.

По окончательным итогам референдума в Крыму 96,6% граждан проголосовало за присоединение автономии к России. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов уже заявил, что российский парламент в кратчайшие сроки примет по крымскому вопросу необходимые законодательные решения. Ранее сообщалось, что Госдума намерена 21 марта рассмотреть законопроект депутатов «Справедливой России» о присоединении Крыма к России.

О референдуме

В Законодательном собрании Свердловской области пока не определились, требует ли ситуация с Крымом отдельного обсуждения (с учетом того, что в парламенте есть рабочая группа по оказанию помощи населению Украины), однако результаты референдума областные депутаты восприняли на «ура». Так, лидер фракции ЛДПР Денис Носков заявил, что положительно оценивает итоги проведенного голосования: «Население полуострова провело свое волеизъявление, и их мнение необходимо уважать. Голосование прошло без нарушений, оно легитимно. Мы знаем это, поскольку много наблюдателей от партии ЛДПР находились в это время там и сообщали нам о ходе референдума. То, что некоторые требуют аналогичного референдума в России – бред! Мы, русские, только за то, чтобы жить дружно и с русскими, и с украинцами. Мы считаем, что Крым – это часть света, которая исторически была частью России. Но и украинцы, проживающие на Украине, – наш братский народ. Я осуждаю только бандеровцев, которые захватили власть. Что касается реакции Запада: Запад опять применяет двойные стандарты. То, что можно было в Косово, оказалось нельзя в Крыму. Они уже сами запутались. Уже весь мир понимает, что их официальная версия событий несостоятельна».

Не сильно отличается и позиция свердловских коммунистов. «Результат был ожидаем, и мы приветствуем его с большой радостью. Надеемся, что не дрогнет рука и у российского руководства. Мы, КПРФ, со своей стороны приложим все усилия, чтобы желание жителей Крыма стать частью России исполнилось», – заявил «Новому Региону» новоиспеченный первый секретарь областного комитета КПРФ Александр Ивачев. – Я вижу, в какую пропасть катится остальная Украина со своим новым правительством, и считаю, что мы должны помочь хотя бы части народа. Аналогичный референдум в России по поводу принятия Крыма в состав РФ, конечно, можно было бы провести, но лично мне кажется, что результат был бы примерно такой же, как в Крыму, имеет ли смысл тратить на это бюджетные средства? Ну а Запад – что Запад, его позиция была известна заранее».

Депутат фракции «Единой России» Евгений Артюх отметил, что партия власти поддерживает население Крыма в его намерении войти в состав РФ. «Высокая явка доказывает, что постановка вопроса была не надуманной, и этот вопрос действительно волнует большую часть населения. Они хотят быть с Россией. Конечно, теперь России предстоит решить множество вопросов, так как такой прецедент – присоединение нового субъекта Федерации извне – в нашей новейшей истории впервые. Надо решать вопросы с обращением валюты, социальным и пенсионным обеспечением, регистрацией коммерческих предприятий, и так далее. Возможно, будут специально для Крыма приняты новые законы. Отслеживая реакцию граждан России, я вижу, что большинство воспринимает результаты референдума положительно. Даже те, кто обычно критикует в соцсетях Путина и «Единую Россию», по Крыму в основном высказываются позитивно. Впервые после распада Союза люди почувствовали гордость за державу. Можно сказать, что идет мобилизационный процесс, перезагрузка нации на более положительный настрой. Уже понятно, что большинство сожалеет о распаде СССР. По сути, многие уже считают вопрос с Крымом решенным, и ждут – что же будет дальше, что будет с юго-востоком Украины».

Стоит заметить, что представители фракции «Справедливой России» отказались комментировать ситуацию по Крыму, причем без указания причин.

А вот мнения уральских политологов разделились более красноречиво. Директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов заявил, что прошедший референдум в Крыму следует считать историческим событием, и не сомневается в искренности выбора жителей полуострова. «Голосование прошло по всем стандартам демократии, с прозрачными урнами, и без каких-либо манипулятивных технологий, как, например, открепительные удостоверения. Результаты референдума показали очевидную вещь: Крым – русский полуостров, и он имеет право на воссоединение с Россией. Эта история с Крымом хорошо показала политику двойных стандартов Евросоюза и США по отношению к России. Они не могут смириться с тем, что Россия отстаивает свои жизненные интересы, и это неконструктивная позиция».

Доктор политических наук и главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Сергей Мошкин, напротив, считает проведенный референдум в Крыму нелегитимным: «Голосование прошло в состоянии аннексии Крыма, и, если опираться на нормы международного права, оно вряд ли может быть признано».

С ним соглашается политолог и депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев, который также высказался, что во время голосования в Крыму были факты фальсификации. «Результаты референдума были запрограммированы», – уверен собеседник агентства.

Последствия

Киселев уверен, что последствия воскресного референдума будут негативными для России и в экономическом, и во внутриполитическом планах. «Крым не может ничего производить, и как часть России будет тащить экономику страны вниз. Политические последствия будут таковы: дальнейшее уничтожение свободы слова, подавление оппозиции, усиление пропаганды и другие элементы авторитаризма. Что касается Украины, то здесь есть предчувствие гражданской войны. Подобная ситуация, как в Крыму, сейчас развивается в Донецке, Херсоне и других восточных городах Украины. Думаю, что последствия будут очень плохими», – поделился своим мнением политолог.

По словам Андрея Кузнецова, дальнейшее развитие событий после присоединения Крыма к России будет зависеть не только от позиции российской власти. «Думаю, есть два пути выхода из ситуации. Или разум возобладает, и Европа поймет, что сотрудничество с Россией ей больше выгодно, чем наоборот. Тем более что российская власть уже ясно показала, что разговоры об экономических санкциях бессодержательны. Если же будет продолжаться неконструктивная политика со стороны Евросоюза и США, то это неблагоприятный исход для всех сторон. Россия также зависит от торговли с Западом. Конечно, наша страна может направить рынок в сторону Азии. Но на это требуется время, и это тоже чревато экономическими потрясениями».

Сергей Мошкин видит два сценария, но уже в зависимости от поведения российской власти. «Как мне кажется, ситуация далека от разрешения. И в ней есть внутренние конфликты. Во-первых, жизнеобеспечение Крыма сейчас идет из континентальной части Украины, Москве придется как-то договариваться с Киевом по этому вопросу, и неизвестно, пойдет ли Россия на это. Второй вариант – ресурсы по жизнеобеспечению Крыма будут идти за счет территорий по левому берегу Днепра, где Херсон, Запорожье, Донецк, Луганск. И там продолжится процесс аналогичный, что и в Крыму. Как мне кажется, этот сценарий более вероятен, хотя и более губителен, так как фактически ведет к расколу всей Украины. Об этом я могу судить по высказываниям российской власти. Также стоит помнить и о том, что решение Совфеда РФ о разрешении ввести российские войска на Украину остается в силе. Хотя возможен и более мягкий вариант: оставшаяся часть Украины пойдет по пути федерализации, то есть будут созданы отдельные территории с границами», – считает Сергей Мошкин.

Напомним, сегодня «Новый Регион» поинтересовался мнением обычных горожан на улицах Екатеринбурга о состоявшемся референдуме и возможных последствиях. Опрос можно увидеть в видео материале на канале «НР2».

Мнение екатеринбуржцев о референдуме в Крыму

Ссылки по теме:

«А эти ночи в Крыму теперь кому?» – Екатеринбург обсуждает итоги референдума на полуострове (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.14

Рефтинский рыбхоз продадут с молотка уже в апреле. Без черной икры, зато с полусотней рабочих в придачу. / В Реже без отопления и воды осталось 19 домов и детсад. / «Почему на улице грязно? Это у тебя в душе грязно», – Ройзман ответил на жалобу горожанина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках