российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против вице-президента «Города без наркотиков» возбуждено третье уголовное дело

В отношении вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, обвиняемого в незаконном лишении свободы реабилитанток ГБН, возбуждено очередное, третье по счету, уголовное дело.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Маленкину вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). Поводом для принятия процессуального решения стали обнаруженные у обвиняемого при обыске часы со встроенной видеокамерой. Исследование показало, что применение подобного устройства на территории РФ незаконно. А Маленкин часами пользовался, о чем заявляют имеющиеся у следствия свидетели.

В частности, указывается, что часами-камерой Маленкин пользовался, когда телеканал НТВ записывал интервью с его соратником – Евгением Ройзманом. Этот факт, собственно, подтвердил сам мэр Екатеринбурга, которого ранее вызывали на допрос. Вместе с тем, следствие располагает и другими записями, сделанными указанными часами. Стоит отметить, что по статье 138 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.

Напомним, обвиняемый в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда Маленкин долгое время находился в международном розыске. Его задержали в Свердловской области в конце ноября 2013 года. Выяснилось, что он жил в бане, которая принадлежит ранее судимому за вымогательство и грабеж мужчине, кроме того, ранее возглавлявшему алапаевский филиал ГБН.

Позже следователи предъявили вице-президенту фонда ГБН обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда ГБН Игорь Шабалин вместе с Маленкиным незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, поскольку ей не оказали необходимую медпомощь.

Маленкин свою вину не признал и вскоре был помещен в психиатрическую больницу. По решению суда вице-президент фонда «Город без наркотиков» был водворен в СИЗО – срок ареста, к слову, истекает 22 марта. К настоящему моменту Маленкину также предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков в особо крупном размере.

Накануне вице-президент фонда «Город без наркотиков» отметил день рождения – ему исполнилось 37 лет.

Ссылки по теме:

Вице-президент «Города без наркотиков» переехал из СИЗО в психбольницу>>>

Против бывшего зэка, укрывавшего в бане Маленкина, могут возбудить дело >>>

Вице-президенту фонда «Город без наркотиков» предъявлено обвинение по 9 эпизодам преступлений >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.03.14

На Урале наступила астрономическая весна. В Екатеринбурге день весеннего равноденствия отмечен снегопадом. / Паралимпийской чемпионке Михалине Лысовой подарили квартиру (ФОТО). / 20 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках