российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Четыре поезда с артистами оперы и балета отправятся покорять «Золотую маску» (ФОТО, ВИДЕО)

22 марта коллектив Екатеринбургского театра оперы и балета отправляется в Москву на «Золотую Маску». В этом году театр получил 13 номинаций, 5 из них достались опере, остальные – балету. Поэтому покорять жюри фестиваля труппа отправляется почти в полном составе, на четырех поездах.

22 марта Театр оперы и балета почти полным составом отправляется на фестиваль «Золотая маска» в Москву. В этом году театр получил 13 номинаций, 5 из них достались опере, остальные – балету. Персонально номинированы в опере: дирижер Михаэль Гюттлер, режиссер Александр Титель, художник Владимир Арефьев (оба постановщика – Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко) и исполнитель партии Бориса Годунова Алексей Тихомиров («Геликон-опера»). В балете обладателями номинаций стали: Вячеслав Самодуров (дважды – как создатель балетов «Cantus Arcticus» и «Вариации Сальери»), дирижер Павел Клиничев (Большой театр России), художник по свету Александр Гулага (Театр «Ленком») – за работу в Саntus Arcticus, а также исполнители главных партий в балете «Вариации Сальери» – ведущие солисты Екатеринбургского театра Елена Воробьева и Андрей Сорокин.

Спектакли-участники конкурсной программы фестиваля «Золотая Маска» будут представлены в этом году на сцене московского Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. 24 марта столичная публика увидит оперу «Борис Годунов», а 25 марта – программу одноактных балетов. Опера, оркестр и хор выезжает на гастроли 22 марта, балет – на день позже. Коллектив отправляется в столицу на 4 поездах.

«В нынешней поездке принимают участие 317 человек – рекордное количество за всю историю «золотомасочных» выступлений. Кроме артистов, музыкантов, работников сцены на фестиваль впервые едут дети – вокалисты, исполнители партии царевича Федора, 9 танцовщиков, учеников лицея имени Дягилева, и 26 участников детского хора нашего театра. Декорации «Бориса Годунова» негабаритные и по большей части монолитные, транспортировать их – особая сложность. Для того чтобы показать спектакль в Москве, нам потребовались арендовать целых три фуры с тремя прицепами», – рассказал директор театра Андрей Шишкин.

Почитать о премьере «Бориса Годунова» в Оперном можно почитать в материале «Нового Региона», а о том, как готовился спектакль «На пуантах», одна часть которого также номинирована на премию, можно в видеоматериале.

Добавим, что кроме Театра оперы и балета на «Золотую Маску» в апреле отправляются артисты Музкомедии. Труппа представит публике свой мюзикл «Белая гвардия», который стал номинантом в «Оперетта-мюзикл/Спектакль». За работу над этой же постановкой выбраны в номинации «Лучшая мужская роль в мюзикле» Игорь Ладейщиков, в номинации на лучшую женскую роль – Светлана Кочанова. Поборются за «Маску» и режиссер Кирилл Стрежнев и дирижер Борис Нодельман.

20-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 25 января по 17 апреля 2014 года. Церемония вручения Премий состоится 18 апреля на сцене Большого театра.

Ссылка по теме:

На «Золотую маску» из Екатеринбурга поедут Оперный и Музкомедия: у одного 13 номинаций, у второго – 4 >>>

Классика и необратимый прогресс «На пуантах» – последняя премьера уходящего сезона в Оперном (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге покажут «президента» Годунова (ФОТО) / Оперу Мусоргского к 100-летию Оперного театра осовременили >>>

На фото – сцены из оперы «Борис Годунов»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.03.14

Визовый центр Великобритании в Екатеринбурге переезжает, но куда – неизвестно. / В Невьянске назрела революционная ситуация. Повод – экология (ФОТО). / Генконсул Украины на Урале: «Меня никто не отзывал». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках