российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге покажут «президента» Годунова (ФОТО) Оперу Мусоргского к 100-летию Оперного театра осовременили

В Екатеринбурге в субботу, 29 сентября, состоится премьера оперы «Борис Годунов», приуроченная к 100-летию Театра оперы и балета. Сегодня специальный показ организовали для приглашенных гостей и прессы. Оказалось, что опера как никогда актуальна: Борис Годунов то целует руки патриарху, то выслушивает доносы приближенных. Хотя ничто человеческое ему не чуждо.

О премьере «Бориса Годунова» в Оперном говорили в последние месяцы очень много: ОМОН с автоматами на сцене, толстовки вместо боярских нарядов, специфические декорации – казалось бы, что у этого всего общего с произведением Пушкина и оперой Мусоргского? Оказалось, пьеса, написанная о событиях, которые происходили много лет назад на Руси, напрямую связана с современной Россией: Борис Годунов, как и многие его последователи, окружает себя духовенством и приближенными особами из числа дворянства, а потом от их предательства и гибнет.

Сценография, да и весь антураж спектакля отсылают нас именно к современности. Борис Годунов одет в современный костюм, причем, когда он только приходит к царствованию, на нем красный галстук – признак власти, который часто используют современные политики. Весь народ – серая масса в одинаковой одежде – темных толстовках, штанах, юбках – ни одного яркого пятна. И повсюду – надзиратели в форменной одежде, схожей с обмундированием милиции.

Интересны и герои, возникающие в ходе действия постоянно. Секьюрити с автоматами, которые проверяют перед выходом властителя, все ли чисто, духовенство, которое первое готово прийти отдавать почести едва взошедшему на престол главе государства, народ, который рад каждому новому царю, но потом его же и проклинает, воздавая хвалы преемнику.

«Главные герои «Бориса Годунова» – это Россия, народ, власть. Но в разные времена окружающий антураж меняется, а суть остается. В этом и заслуга театра 21-го века, что теперь время и места действия не важно, важно передать лишь главный смысл произведения», – пояснил на пресс-конференции режиссер постановки Александр Титель, который, к слову, ставил и прошлого «Годунова» на сцене Оперы около 30 лет назад.

Сами солисты признаются: играть современного Годунова сложно: мешают штампы. Так, например, приглашенный солист Алексей Тихомиров (сыграет главную роль на премьере – прим. НР.) играл Бориса в 10 разных странах мира, но с такой интерпретацией столкнулся впервые.

«Мы же привыкли играть в классических постановках, где ты глаза выпучил, руку вперед выставил и исполняешь партию, в которую уже никто не верит, потому что никто так теперь свои эмоции не выражает. А Александр Титель заставлял нас забывать эти штампы, учиться с нуля тому, что мы вообще-то умеем, – рассказал Тихомиров. – И на сцену я как Борис теперь выхожу, пропуская эмоции через себя. Я понимаю, что царя у нас не любят всегда, даже когда он делает хорошо народу, как делал Годунов, и начинаю чувствовать боль».

К слову, Годунову в данной постановке действительно не чуждо ничто человеческое. Заметно, как по-отцовски болит душа у Бориса, когда его дочь Ксения оплакивает своего погибшего жениха, когда он понимает, что семью свою он не уберег. После сцены всхождения на трон даже не верится, что тот политик и этот отец – один и тот же человек.

А вообще, как отметил и сам Александр Титель, концепцию постановки «Борис Годунов» словами описывать не стоит, понять все можно, лишь посмотрев. Премьерные спектакли на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета состоятся в эти выходные, 29 и 30 сентября.

Ссылки по теме:

Новый театральный сезон: «Годунов с калашом», старушки-фольклорницы от Коляды и Пантыкина и рисковая «Мастер и Маргарита» >>>
Екатеринбургский Оперный театр готовится удивить зрителей постановкой «Бориса Годунова» с ОМОНом >>>

Годунов в толстовке и Онегин-студент – премьера и дебют в Оперном (ФОТО)/ Спецпроект «Нового Региона» «Закулисье Екатеринбурга» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.09.12

В Первоуральске будут судить адвоката, торговавшего на пару с сыном оружием. / Энергетики срывают сроки запуска отопительного сезона на ВИЗе. / Депутаты Заксобрания нашли способ уволить главу Счетной палаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках