российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опасное вещество в екатеринбургской воде нейтрализуют углем

Специалисты нашли способ борьбы с опасным веществом, попавшим в систему водоснабжения Екатеринбурга. Результаты первых наблюдений показали – трихлоэтилен нейтрализуется углем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к такому выводу пришли представители МУП «Водоканал» и Роспотребнадзора, которые участвуют в отборах и исследованиях воды. «В лабораторных условиях применены существующие технологии удаления органических соединений применительно для фильтровальной станции «Сортировочная» – это технология углевания. Доза 10мг/дм3 активированного угля позволяет снизить содержание трихлоэтилена ниже ПДК и обеспечить гарантированное качество питьевой воды, – сообщили информагентству в пресс-службе Водоканала. – Для населения рекомендуем фильтровать питьевую воду через угольные фильтры и кипятить в течение минуты, что обеспечит удаление загрязняющего вещества до отсутствия».

В Водоканале добавляют, что сейчас специалисты продолжают работу по ежедневному отбору проб воды в детсадах и школах, больницах и других социальных объектах, а также на акватории Верх-Исетского водохранилища.

Источник попадания опасного вещества в систему водоснабжения Екатеринбурга по-прежнему не установлен. Не исключается, что им могло стать одно из городских промышленных предприятий. Однако в Водоканале считают, что превышение предельно допустимой концентрации трихлорэтилена может быть эпизодическим, связанным с паводковой ситуацией. «Если в процессе исследований выяснится, что появление вещества имеет не эпизодическое кратковременное проявление в паводковый период, в МУП «Водоканал» будут реализованы технические мероприятия по повышению барьерной роли сооружений фильтровальной станции «Сортировочная», – говорят на предприятии.

Ссылка по теме:

Расследование причин отравления воды в Екатеринбурге контролирует прокуратура >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.03.14

Санкции против банков Ротенбергов и Ковальчука вызвали панику среди чиновников и сотрудников монополий. Они потеряли доступ к своим сбережениям. / «Белый дом»: экономика Свердловской области вошла в стагнацию. Эксперты рассуждают, что ждет регион дальше. / «Первый в ЖКХ»: катастрофу в коммуналке региона губернатор Куйвашев прикрыл рейтингом. Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках