российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям уральских «атомных» городов раздают памятки с приметами террористов (ФОТО)

Территорию Свердловской области, по всей видимости, охватывает очередная волна антитеррористических мероприятий, организуемых силовыми ведомствами. Усиление работы в этом направлении почувствовали жители закрытых «атомных» городов, которым с недавнего времени выдают специальные памятки с описанием вероятных террористов. Впрочем, под широкое описание преступников могут попасть невинные граждане.

Как передает корреспондент «Нового Региона», профилактические действия правоохранительных органов, в частности, сейчас осуществляются в ЗАТО Лесной и близлежащем населенном пункте – Нижней Туре. Местных жителей силовики просят проявлять бдительность и представляют им портрет типичного террориста. Все это подается под соусом «вероятной угрозы проведения террористических актов».

Из раздаваемых памяток, а также сообщений на официальных сайтах муниципальной власти городов, следует, что горожанам необходимо обращать особое внимание на признаки, которые «позволят своевременно выявить лиц, проявляющих необоснованный интерес к жизненно важным объектам, и пытающихся обосноваться на территории городов Лесной и Нижняя Тура».

Черты, из которых складывается портрет террориста, указываются следующие: возраст 25-35 лет, наличие при себе портативных радиостанций или мобильных телефонов, попытки найти (временно снять) жилое или нежилое помещение на короткий (до 1 месяца) срок, попытки иногородних лиц временно трудоустроиться на предприятиях любых форм собственности. Также подозрение должно падать на лиц, проявляющих необоснованный интерес к пропускному режиму ЗАТО и промышленной зоны, не имеющих при себе документов, не знающих географии района.

В случае выявления подозрительных лиц горожанам следует сделать следующее:

– не показывать внешнего беспокойства, настороженности и подозрительности;

– внимательно изучить предъявляемые документы, обращая внимание на неясные или уклончивые объяснения обстоятельств и целей нахождения на территории городов Лесной и Нижняя Тура;

– по возможности выяснить фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и фактического места жительства, наличие автотранспорта (цвет, модель, номер);

– запомнить приметы: рост, тип лица, цвет волос, разрез и цвет глаз, форма носа и губ, наличие усов, бороды, особых примет, особенности верхней одежды и обуви, наличие сумок и других предметов. После этого незамедлительно проинформировать отдел УФСБ РФ в г. Лесной по телефону 2-69-17 или отдел полиции городов Лесной, Н-Тура по тел. 02, 3-71-75, 2-12-10 .

По словам уральцев, аналогичные профилактические мероприятия сейчас ведутся и в ЗАТО Новоуральск. Впрочем, успешность такой работы, подмечают местные жители, сводится к нулю из-за того, что закрытые уральские города постоянно демонстрируют мнимость своих «закрытых» границ. Попросту говоря, криминальные элементы могут свободно посещать территории таких населенных пунктов из-за их незащищенности. Например, в Новоуральск можно попасть через бреши в заборе, о чем неоднократно ранее сообщал «Новый Регион» (и чем, к слову, до сих пор обеспокоено свердловское управление ФСБ).

Ссылки по теме:

«Атомный» Новоуральск вновь подтвердил статус беззащитного города – местная полиция задержала мигрантов-нелегалов >>>

Свердловское УФСБ обеспокоено легкостью проникновения в «атомный» Новоуральск (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.03.14

Олимпийские герои Антон Шипулин и Александр Легков примут участие в лыжной эстафете в окрестностях Екатеринбурга. / Мостов не будет. Столица Урала и губернатор оказались на разных берегах. / Четыре нигерийских проститутки из Каменска-Уральского выдворены на родину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках