российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы: программа «Столица» была предвыборной ложью (ВИДЕО) Уличный видеоопрос «Нового Региона»

Программа «Столица», видимо, останется в памяти жителей Екатеринбурга едва ли не как самая циничная предвыборная ложь. Как убедилась сегодня съемочная группа «Нового Региона», большинство горожан прекрасно понимают, что в администрации губернатора «Столицу» придумали специально, чтобы провести в мэры областного кандидата Якова Силина. И не удивлены тем, что областные власти быстро забыли финансовые обещания – сразу после того, как поддерживаемый ими кандидат проиграл выборы. «Какой был кандидат, такая была и программа», – констатируют екатеринбуржцы.

Справедливости ради надо сказать, что изначально «Столица» была вполне реальным и хорошо просчитанным с экономической точки зрения программным документом. Сейчас уже мало кто помнит, что параметры этого инвестиционного плана были разработаны в администрации Екатеринбурга. Однако потом под давлением внешних обстоятельств политического характера программу фактически присвоили чиновники из администрации губернатора Свердловской области. На то было сразу несколько причин. Во-первых, губернатор Евгений Куйвашев не смог реализовать лично придуманный план по развитию Нижнего Тагила. К тому времени в администрации президента РФ сочли, что для кураторства восстановления Танкограда больше подойдут руководители другого, более высокого ранга. Во-вторых, к середине 2013 года Средний Урал находился на пороге крупных и важных выборов – главы Екатеринбурга. Тогда-то в губернаторской резиденции фактически и решили присвоить «Столицу». Тем более, что она уже была готова, и делать-то, собственно, ничего и не нужно было. Кандидату Якову Силину, таким образом, «подарили» плод чужого труда, которым чиновник без раздумий и начал пользоваться в предвыборных целях. С тех пор в сознании большинства горожан «Столица» и стала плотно ассоциироваться с г-ном Силиным.

Дальнейший ход событий известен всем – мэрских выборов Яков Силин не выиграл, и программа «Столица» стала исчезать из информационной повестки. Причем, доходило до смешного. В тот момент, когда депутаты заксо спрашивали Куйвашева, будет ли реализовываться «Столица», а тот клятвенно уверял, что будет, – документ с названием «Столица» удаляли с губернаторского сайта. Где он, между прочим, висел в течение всей предвыборной кампании, и все желающие видели обещания выделить до 2017 года на развитие Екатеринбурга почти 22 млрд рублей.

Интересно, что тщательно скрываемая правда о том, «Столица» – профанация, все равно прорывалась наружу даже из уст членов губернаторской команды. Так, глава комитета по бюджету заксо Владимир Терешков в октябре неожиданно признался: «Как профессионал скажу, что программы «Столица» нет. Это всего лишь образ, и он представляет собой комплекс программ, утвержденных отдельной строкой в бюджете области».

Рискнем предположить, что это была своего рода высшая справедливость: областные чиновники были наказаны судьбой и политическими реалиями за то, что в своих предвыборных целях использовали чужие наработки. Примерно так и думают сегодня простые жители Екатеринбурга, с которыми мы побеседовали про «Столицу». Одни про нее помнят, но давно ничего не слышали, вторые говорят прямо: «Какой был кандидат – т.е. Силин, такой была и его программа». В том смысле – и кандидат был заведомо непроходной, и программа его – нерабочая.

При этом все сходятся во мнении, что областные власти не собирались выделять никаких миллиардов на развитие Екатеринбурга. В общем, одно из признаний Евгения Куйвашева оказалось пророческим: кандидат Силин не победил, соответственно, «нИИИИИчего не будет».

О том, что думают о предвыборной лжи жители Екатеринбурга – смотрите в материале «Нового Региона».

Ссылки по теме:

Евгений Куйвашев держит свое слово: «Ничего не будет!» >>>

Депутаты ЗакСО после выборов открыли тайну – программа «Столица» Силина была лишь «образом» >>>

Мостов не будет. Столица Урала и губернатор оказались на разных берегах >>>

Урал: губернатор Куйвашев пришел в ЗакСо, и предрек экономический кризис/Программу развития Екатеринбурга «Столица» тоже урежут >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 28.03.14

Жители Земли массово «сгорают» на работе. За год на рабочих местах погибли более 2-х миллионов человек. / Рокер-рекордсмен, лучший джазовый вокалист и мушкетеры – выходные в компании талантливых мужчин (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В выходные в Екатеринбурге будет холодно, пройдет снег с дождем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках