российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 150 тысяч россиян призовут в армию этой весной Родители юношей надеются, что новобранцев не отправят в Крым

Весенний призыв в Вооруженные силы РФ в 2014 году соберет более 150 тысяч человек. Об этом объявил министр обороны Сергей Шойгу. Крымчан и севастопольцев призывать пока не будут. Родители российских юношей, напротив, обеспокоены тем, чтобы новобранцев не отправили служить на границу с Украиной или в Крым, где ситуация хоть и стабильная, но пока непредсказуемая.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в России начался призыв на службу в Вооруженные силы РФ. В армию отправятся 154 тысячи новобранцев, цитируют сегодня слова Шойгу федеральные СМИ. При этом министр в очередной раз подтвердил, что изменения срока службы не предвидится: «Продолжительность службы по призыву по-прежнему будет составлять один год».

По его словам, в ближайшей перспективе количество призывников будет сокращаться, их будут заменять контрактниками. На сегодняшний день в войсках насчитывается более 230 тысяч военнослужащих по контракту.

Жители новых субъектов Российской Федерации – Крыма и Севастополя – получили отсрочку от призыва в армию. Как пояснил министр обороны России Сергей Шойгу, это связано с необходимостью сформировать систему воинского учета на полуострове. Кроме того, до 2016 года на крымских призывников не будет распространяться принцип экстерриториальности – служить они будут рядом с домом.

Добавим, что из Свердловской области в разные рода войск этой весной должны будут отправиться около 4 тысяч молодых людей. Призывной пункт в Егоршино сегодня приступил к приему новобранцев. Как сообщила председатель комитета солдатских матерей Свердловской области Мария Лебедева, призывники-срочники и их родственники обеспокоены возможным призывом в Крым. «Нам такие звонки поступали. Думаю, что переживать не стоит. Есть указ президента, по которому призывников не могут оправлять в зону боевых действий до 6 месяцев службы, выходить в боевые действия могут только контрактники. Поскольку Крым уже наш, срочники там могут быть, но не в боевых действиях», – прокомментировала Мария Лебедева.

Правозащитница рассказала, что комитет сейчас работает в режиме скорой помощи: поступает очень много звонков не только по Крыму, срочники интересуются традиционными вопросами: служба в Свердловской области по семейным обстоятельствам, законность призыва, проблемы со здоровьем, вымогательства, в том числе в воинских частях. «Обратились за помощью по поводу перевода из Украины. Сын служит там, мать у него – здесь. Очень сложная ситуация», – добавила председатель комитета.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин, Светлана Загороднева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.04.14

В Екатеринбург съезжаются обладатели бород и усов – будут выяснять, у кого круче (ФОТО). / Свердловское заксобрание сняло с повестки вопрос об управленческих округах. / Снегопад вкупе с гололедом привели к резкому всплеску ДТП в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках