российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детективная Англия, стимуляторы для чтения и гаражные распродажи – Библионочь-2014 в Екатеринбурге

Ставшая уже традиционной акция Библионочь в этом году в России выпадает на 25 апреля. «Новый Регион» решил выяснить, что приготовили библиотеки Екатеринбурга своим читателям. Гостей ожидает вечер британского детектива с Шерлоком Холмсом и Пуаро, прогулки по библиотеке, превратившейся в торговый центр, встречи с поэтами и гаражные распродажи раритетных книг и журналов.

Акция Библионочь – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, которое будет проводиться в России в третий раз. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. В ходе Библионочи читатели встречаются с известными писателями, поэтами, критиками, публицистами и издателями, попадают на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек, принимают участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах, книжных ярмарках и других мероприятиях. В 2014 году акция стартует вечером 25 апреля и закончится после полуночи, 26 апреля. «Новый Регион» узнал, какие сюрпризы ожидают любителей книг в Екатеринбурге.

Герценка превратится в детективную Англию

Тем, кто фанатеет от английской литературы в целом и от детектива – в частности, стоит заглянуть на огонек в библиотеку им. Герцена. Здесь организуют настоящий праздник для англомана, который условно назвали «Ночь британского детектива». Афиша мероприятия еще дополняется и будет готова только через неделю, но «Новому Региону» удалось узнать некоторые подробности.

Так, уже сейчас на сайте библиотеки объявлен конкурс видеороликов «Моя собака баскервилей». Принять в нем участие может любой собаковод, совсем не обязательно, чтобы питомец был британских кровей, достаточно, чтобы ролик был сделан с любовью и был смешным. Высылать работы можно на адрес gercenka@yandex.ru. Самые лучшие клипы покажут всем посетителям детективной ночи.

Также читатели до 25 апреля могут поиграть в детективов в конкурсе «От Шекспира до Роулинг». Как пояснили организаторы, на сайте библиотеки они в разных местах «спрятали» английских авторов и названия их произведений. Участникам нужно отыскать все «тайники» с британскими писателями и прислать свои правильные ответы на электронный адрес. Победителей ждут приятные призы.

На самой библионочи в Герценке устроят английское чаепитие с миссис Хадсон, путешествие на Восточном экспрессе с Эркюлем Пуаро, проведут выставку иллюстраций к произведениям английской литературы и картин по английским мотивам. Показать свою британскую эрудицию можно будет на тематических викторинах. Также на вечере презентуют виртуальную книгу про Шерлока Холмса, о которой «Новый Регион» писал ранее. На библионочь можно будет прийти и с детьми – для них Алиса из Страны чудес проведет экскурсию и устроит традиционное «файв-о-клок» чаепитие.

Белинка посоревнуется с торговыми центрами

Библиотека им. Белинского в этом году решила посоревноваться в популярности с торговыми центрами и превратиться на один вечер в БиблиоМОЛЛ.

«В прошлом году в Екатеринбурге Библионочь совпала с «Ночью распродаж» в одном из самых крупных ТРЦ города, что, на наш взгляд, спровоцировало огромный отток наших потенциальных посетителей. Поэтому мы приняли решение пойти навстречу нуждам и чаяниям населения и на этот раз у себя в Белинке открываем БиблиоМОЛЛ», такой неторгово-досуговый-литературно-просветительский-мегаполис. Наш рекламный слоган: «Каждому посетителю – читка!», – рассказали «Новому Региону» в Белинке. – Ожидается широкий выбор источников знаний, стимуляторы для чтения, а также прямые поставки гранита науки. В салонах и бутиках пройдут модные показы и мастер-классы».

Программа, как и в Герценке, еще корректируется, но уже точно заявлена Трибуна для поэта, с которой каждый желающий сможет продекламировать свои стихи. Будет работать магазинчик настольных игр «Знаем Играем», туристическое агентство «С видом на город» в формате выставки открыток, присланных из разных городов мира на конкурс в Белинку. Те, кто интересуется своей генеалогией, смогу узнать подробности о своей родословной от членов Уральского историко-родословного общества по вопросам составления родословия. Для создания настроения группа «The Apples» исполняет песни «The Beatles». А в открытом арт-кафе «Пегас» весь вечер до полуночи будут идти перформансы Александры Аксеновой, Евгения Иванова и Елены Соловьевой «Дегустация свежей литературы» и «Стихогадание». Также пройдут итальянские дегустации, португальские уроки и многое другое. Для любопытных устроят экскурсии в закрытые фонды и хранилища.

Гаражная распродажа и вечерний дивертисмент – в библиотеке им. Горького

В библиотеке им. Горького в Библионочь объявляется «Вечерний дивертисмент»: здесь будет все – от распродаж и магазинов до концертов и мастер-классов по танцам. Так, на «гаражной» распродаже за символическую сумму ценители смогут приобрести книги из частных коллекций читателей, старые журналы, по которым еще наши мамы когда-то шили ретро-наряды, а также виниловые пластинки. Студия исторического танца «Pas de cote» проведет танцевальную программу с мастер-классом, а уверенные в своих способностях чтецы примут участие в конкурсе «Во весь голос», где нужно будет читать тексты и стихи, предложенные организаторами. Студенты ЕГТИ, курс Кирилла Стрежнева (Музкомедия) представят свой арт-перформанс «Музком.ОК». Посетителей ждут подарки – электронные книги, сертификаты и так далее.

Добавим, что акция Библионочь проводится в России третий раз. В 2013 году в ней приняли участие более 900 площадок-участников в более чем 450 населенных пунктах из 78 регионов России от Калининграда до Камчатки. В акции активно участвовали межпоселенческие и районные библиотеки, их доля составила порядка 60% от всех участников Библионочи-2013. Мероприятия акции только в крупных городах посетили более трех миллионов человек.

Как проходила Библионочь-2013 в Екатеринбурге, можно посмотреть на видео.

Библионочь-213

Ссылка по теме:

Они прошли ночью в библиотеку, чтобы пить компот, барабанить и визжать – «Библионочь 2013» (ВИДЕО) >>>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.04.14

На Южном Урале собираются найти метеорит, рухнувший перед Великой Отечественной войной. / На летний «Старый Новый Рок» едет Юрий Шевчук и ДДТ. / В Свердловской области за год стало в два раза больше подростков-наркоманов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках