российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за СК оскандалившийся детдом проверяют свердловские чиновники

Свердловское минсоцполитики подключилось к проверке информации об издевательствах в екатеринбургском детдоме для умственно отсталых детей. Также в проверке участвуют члены Общественного совета министерства и органы опеки и попечительства Чкаловского района Екатеринбурга.

Речь идет о государственном стационарном казенном учреждении «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», расположенном по адресу Екатеринбург, ул. Ляпустина, 4. Несколько дней назад в интернете была размещена видеозапись. Ее авторы утверждают, что в ней содержатся заявление воспитанников детдома, которые обвиняют персонал учреждения в издевательствах над сиротами. Впрочем, к записи и ее содержимому существует ряд вопросов, отмечает корреспондент «Нового Региона». Тем не менее, озвученные факты стали причиной мощного резонанса и дали старт доследственной проверки в отношении руководства дома-интерната.

Как указывают в минсоцполитики, сейчас ситуация в учреждении находится под особым контролем министра Андрея Злоказова. По решению директора интерната, санитар, о котором идет речь в сообщениях СМИ (некий 21-летний Андрей, – прим. НР), отстранен от исполнения должностных обязанностей до выяснения всех обстоятельств дела. И как уже сообщал «Новый Регион», параллельно проверка учреждения проводится со стороны аппарата уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова.

Также в министерстве указывают, что в феврале 2013 года в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей был создан попечительский совет. В его состав вошли представители органов соцполитики, науки, некоммерческих организаций и благотворительного фонда. При этом интернат сотрудничает с Фондом помощи детям «Обнаженные сердца», деятельность которого спонсирует модель Наталья Водянова.

Ссылки по теме:

Урал: попавший в резонансный скандал интернат проверил детский омбудсмен/Первые выводы >>>

Следователи завели «уголовку» об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей / К делу подключился и омбудсмен Павел Астахов >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.04.14

Активиста из Ирбита подозревают в надругательстве над государственным флагом России (ДОКУМЕНТЫ). / В Первоуральске банкротится УК, директор которой дисквалифицирован через суд. / В центре Екатеринбурге столкнулись автобус с троллейбусом: около 10 пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках