российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Они боятся, что не смогут написать на «пятерку», – «Тотальный диктант» в Екатеринбурге снова обойдется без випов

Екатеринбуржцев зовут принять участие в «Тотальном диктанте»: на трех из шести площадок даже не нужна будет регистрация. Акция на проверку грамотности, которая, как обычно, будет совершенно бесплатной, пройдет уже в субботу, и, как и в прошлый раз, обойдется без VIP – первые лица города и региона боятся оконфузиться.

В предстоящую субботу, 12 апреля, в Екатеринбурге, как и в десятках других городов России и зарубежья, пройдет «Тотальный диктант». Акция начнется в 14:00 на шести площадках:

Площадка №1 Института международных связей на Карла Либкнехта, 33.

Площадка школы № 59 в переулке Коротком, 7.

Площадка №2 Института международных связей на Отто Шмидта, 58.

Площадка УрГУПС на Колмогорова, 66.

Площадка УрГИ на Комсомольской, 63.

Площадка УрГПУ на проспекте Космонавтов, 26.

Отметим, что регистрация не требуется на трех площадках – в УрГПУ, УрГИ и школе №59. Зарегистрироваться еще можно на площадке УрГУПС. На остальных регистрация уже завершена. Организаторы также напоминают, что нужно прийти за 15-20 минут до старта акции, чтобы занять место и настроиться на диктант. Кроме того, необходимо иметь при себе ручку.

Добавим, что в этом году в Екатеринбурге «Тотальный диктант» вновь обойдется без випов. «У нас открыта онлайн-регистрация на ряде площадок, к тому же я не могу похвастаться знанием пофамильно всех членов заксо и правительства, но первые лица области и города точно не заявлялись. И если бы заявились, меня бы это удивило, потому что… ну а вдруг не получится «пятерку» получить, что, кстати, немаловероятно. Поэтому мы их не особенно и ждем. Зато участвует много простых хороших людей», – пояснила «Новому Региону» куратор акции в Екатеринбурге Ирина Донская.

Кстати, представители власти других регионов тоже не особенно жалуют «Тотальный диктант». Последняя попытка главы региона принять участие в акции обернулась грандиозным скандалом: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решил проверить свою грамотность, но почему-то не по общему тексту, который начитывали участникам ТД во всех городах. Он приказал заменить эссе писательницы Дины Рубиной на другой текст, мотивируя это тем, что в своих книгах она «активно использует ненормативную лексику». В итоге организаторы ТД вынуждены были отказаться проверять работы участников из Ульяновской области. Напомним, автором «Тотального диктанта» в этом году стал Алексей Иванов, который, кстати, нередко прибегает к использованию обсценной лексики, например, в книге «Блуда и МУДО».

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы написали «Тотальный диктант» (ФОТО) / Депутат-«диктатор» признал текст несложным >>>

«Тотальный диктант» в Ульяновской области обернулся скандалом / Местный губернатор потребовал заменить текст «матершинницы» Рубиной >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.14

В Екатеринбурге сотрудники Газпрома обсудили нюансы PR-кампаний. / Отчеты свердловских министерств носят формальный характер, – Галина Кулаченко. / Российские студенты собирают подписи за принятие закона о круглосуточном доступе в общежития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках