российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальное видео о насилии в екатеринбургском интернате могло быть сфабриковано

Истерика вокруг екатеринбургского интерната для умственно отсталых детей может оказаться преждевременной. Приступившие к проверке учреждения следователи и прокуроры пока не находят подтверждения всем сведениям, изложенным в скандальном видео, опубликованном в Интернете. Не исключено, что поводом для конфликта послужили кадровые войны внутри коллектива.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом информагентству сообщили сегодня сразу несколько источников в городской прокуратуре, полиции и региональном управлении СК. В открытую соответствующую информацию пока не разглашают, поскольку не подведены окончательные итоги контрольных мероприятий и только началось расследование дела. Но пока ясно одно: следствие не нашло фактов сексуального насилия в доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном на улице Ляпустина в столице Среднего Урала, о чем говорили сами воспитанники на скандальном видео, опубликованном несколько дней назад в Интернете. Фактически подтвердились лишь некоторые случаи рукоприкладства. Именно поэтому процессуальное решение принято по части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание»), сообщили НР в следственном управлении по Екатеринбургу СУ СКР по Свердловской области.

Однако само слово «истязание» в обществе имеет одно значение, а в законодательстве – несколько иное. Если быть точным, следователи выяснили, что воспитанникам за непослушание раздавали подзатыльники. Если бы это был единичный случай, уголовное дело возбудили бы по 116-й статье («Побои»), но поскольку таких фактов набралось несколько, дело вылилось именно в статью «Истязание». Серьезных увечий никто из интернатовцев не получил.

Тем не менее, СМИ единодушно обрушились с заочной критикой в адрес санитара интерната по имени Андрей, которого уже отстранили от занимаемой должности. Именно он считается сейчас подозреваемым по делу, поскольку воспитанники обвиняют в издевательствах на видео именно его, отвечая на вопросы незнакомца за кадром. В ближайшее время молодой человек (к слову, бывший воспитанник этого же учреждения) в рамках следствия будет отправлен на судебно-психиатрическую экспертизу. Но сможет ли юноша полноценно участвовать в обследовании – большой вопрос. По данным регионального уполномоченного по правам детей Игоря Морокова, Андрей находится в состоянии глубокого шока после всех обвинений в свой адрес

Вместе с тем, следователи сейчас всерьез рассматривают такую версию случившегося в интернате.

Не исключается, что опубликованное видео, к которому прицепились СМИ, может быть попросту сфабриковано для оговора санитара. Ролик со скандальным разоблачением был снят сыном воспитательницы, у которой с санитаром были натянутые и далеко не дружеские отношения: по неподтвержденным данным, молодой человек отказался переписывать на нее свою квартиру. В связи с этим она и решила ему отомстить, а заодно и сместить руководителя интерната, поскольку понимала, какой общественный резонанс вызовет видео с воспитанниками. Не исключается, и эту информацию сейчас тщательным образом проверяют следователи, что интернатовцам за разоблачительные высказывания пообещали деньги.

«Информацию о сфабрикованном видео будем проверять в ходе начавшегося расследования», – сообщили «Новому Региону» сегодня в следственном управлении по Екатеринбургу СУ СКР по Свердловской области.

По данным источников информагентства, правоохранители и прокурорские работники в связи с появившейся информацией о кадровых войнах в интернате заинтересовались личностью воспитателя, чей сын принимал участие в съемках ролика. К тому же, по некоторым сведениям, уже просочившимся в екатеринбургские СМИ, в квартире педагога можно найти много интересных вещей, например, те, которые предназначались для учреждения, но бесследно пропали или были заменены.

Ссылки по теме:

Вслед за СК оскандалившийся детдом проверяют свердловские чиновники >>>

Следователи завели «уголовку» об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей / К делу подключился и омбудсмен Павел Астахов >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 08.04.14

Екатеринбургские депутаты назвали муниципальную реформу антиконституциональной: «Идею Путина в Госдуме исказили». / Денис Паслер примерил роль первого лица и обратился к СМИ с просьбой. / Через неделю в Екатеринбурге наконец-то станет тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках