российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отправив Куйвашева в отпуск, его команда начала новую войну с Екатеринбургом С заказными агитками и антипутинским лозунгом

Свердловская область и Екатеринбург оказались на грани новой войны «между городом и областью». На этот раз столкновение может быть жестким – с подачи областной администрации в разборки вмешивают имя президента Путина. Непредсказуемости последствиям добавляет тот факт, что губернатор Евгений Куйвашев в отпуске, и военные действия с властями Екатеринбурга эскалирует его окружение. Спор вызвала муниципальная реформа, которую депутаты уральской столицы сегодня назвали антиконституциональной. В отместку «желтый дом» заказал серию ТВ-сюжетов, суть которых сводится к тезису: «Екатеринбург против Путина».

Реформа как повод для публичного скандала

Запущенная по инициативе федерального центра так называемая муниципальная реформа грозит дестабилизировать социально-политическую ситуацию на Среднем Урале. Едва все оправились от изнуряющих бюджетных войн, Екатеринбург приладился к работе с секвестированным бюджетом и отобранными полномочиями, как замаячили новые политические риски. Да еще какие! Нешуточный спор возник вокруг проекта реформы местного самоуправления. Как известно, ее идея родилась в недрах Госдумы – в первом чтении законопроект будет рассмотрен нижней палатой Федерального собрания уже 15 апреля. Еще до рассмотрения закона ГД РФ попросила законодателей на местах ознакомиться с текстом и направить свои соображения. Сейчас его активно обсуждают в субъектах и муниципалитетах, которые сами депутаты Госдумы изначально поставили в неравные условия.

Например, сегодня секретарь СРО «ЕР» Виктор Шептий в видеоинтервью «Новому Региону» рассказал о том, что приоритет в оценке муниципальной реформы принадлежит именно заксо. По его словам, такой отзыв уже готов и отправлен в Москву. Тогда как власти Екатеринбурга о сути реформы могут говорить в меньшей степени – мол, их отзывов Госдума не просила… «Может быть, обсуждение выходит за грани спокойного процесса. Я хотел бы успокоить коллег-депутатов из Екатеринбурга – революционных изменений не будет», – уверяет Шептий (видеоинтервью на сайте «Нового Региона» выйдет завтра).

И Шептий, надо отметить, словно в воду глядел. Тем более, что трактовка единоросса не могла не вызвать вопросы. Если речь идет о муниципальной реформе, то почему главенствующий вердикт на ее счет может выносить не муниципальная (отделенная от государственной, – прим. НР), а региональная власть? Очевидно, схожим образом рассудили депутаты гордумы Екатеринбурга, принявшие сегодня специальное обращение к Госдуме РФ. Причем в нем тоже приводятся поправки к закону. Однако основной тезис послания к депутатам ГД сводится к тому, что реформа фактически является отказом от выборов мэров, что противоречит Конституции РФ и Европейской хартии местного самоуправления. При этом большинство депутатов убеждены, что внесенный в парламент законопроект искажает идею президента Владимира Путина. Есть и конкретика – городские депутаты уверены, что жители городов вместо «приближения местного самоуправления» на самом деле лишаются права участвовать в формировании органов власти.

Свои доводы привел и спикер гордумы – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: «Надо сделать так, чтобы законопроект не прошел первое чтение. Если он все-таки будет принят, пусть в нем учтут те поправки, которые указаны в обращении». Итогом стал смелый с политической точки зрения вывод: внесенный в Госдуму законопроект не соответствует идее Владимира Путина о преобразовании муниципальной власти.

«Мы на радость всем буржуям мировой пожар раздуем»

По сведениям «Нового Региона», этой ситуацией в своих политических целях уже решили воспользоваться областные власти. Которые как раз остались без присмотра – губернатор Куйвашев на днях ушел в плановый отпуск. Так, несколько наших коллег – журналистов с подконтрольных властям Свердловской области телеканалов рассказали о готовящихся заказных материалах. «Я просто возмущена позицией администрации губернатора! Мало того, что сначала обещали поддержать позицию города в законопроекте по муниципальной реформе, а потом передумали и отказались посылать обращение в Госдуму, так теперь они еще и заставили все свои подведомственные каналы делать материал с думы под лозунгом «Екатеринбург против Путина!» – не скрывает возмущения одна из коллег. И добавляет: рассылкой специнструкций занимался сотрудник ДИП. В письмах содержатся указания по содержанию сюжетов и названы обязательные спикеры – депутаты Александр Косинцев и Игорь Володин. Добавим, что выход сюжетов про «антипутинскую» политику муниципалов намечен на сегодняшний вечер.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Екатеринбургские депутаты назвали муниципальную реформу антиконституциональной: «Идею Путина в Госдуме исказили» >>>

Депутаты Екатеринбурга попросили Госдуму учитывать их мнение по муниципальной реформе >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.04.14

Очередные санкции: Обаме не продадут билет на Орбакайте и в екатеринбургский оперный театр (ФОТО). / Из-за тумана в Москве один рейс из Кольцово отправили в Нижний Новгород. / В ЕГД утвердили статус новой счетной палаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках