российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы начали массово отправлять президенту открытки с текстом: Путин уйди в отставку (ФОТО)

В Екатеринбурге День Конституции отметили театрализованным митингом и призывами к смене власти. Организаторами акции выступили молодежное отделение свердловского «Яблока», движения «Оборона» и «Объединенный гражданский фронт».

Внимание горожан к отмечаемому 12 декабря празднику демократы попытались привлечь с самого утра. На центральных улицах города активисты развешали на деревьях 5000 зеленых ленточек, украшенных надписью «С Днем Конституции!». Вторая часть акции началась в 18 часов у здания Главпочтамта. Активисты молодежных движений устроили театрализованное представление, главный смысл которого был в «спасении России, которая оказалась закована в цепи Путиным и медведем «Единой России»». Героев шоу играли активисты, все действия сопровождались комментариями ведущего и музыкой.

Как напомнил собравшимся в своем выступлении лидер «Объединенного гражданского фронта» Евгений Боровик, 12 лет назад на референдуме была принята Конституция. «Это был год Петуха, свободолюбивого Петуха. 2005 год стал годом лагерного Петуха – в этот раз мы впервые за 12 лет работаем в День Конституции. Нас лишили права выбора. Путин еще в 2002 году заявлял о том, что не будет отменять выборность губернаторов и ему не нужны назначенные главы регионов. Теперь президент изменил свою позицию. Нас пытаются лишить информации, говорят нам, что россияне больше не гибнут в Чечне, но мы знаем, что это не так. И самое главное, что у нас отобрали – это право на достойную жизнь. Сейчас в полном объеме действуют только 35 статей Конституции, остальные нарушаются властью», – заявил господин Боровик.

Другие выступающие читали стихи. Главным креативом митинга стали открытки для екатеринбуржцев в адрес Путина. Любой желающий мог отправить от Главпочтамта послание в котором было написано: «Господин Президент! Вы нарушили мои Конституционные права… Требую, чтобы вы немедленно ушли в отставку». Главным лозунгом акции стал слоган «Сменим власть, а не Конституцию!». Возможность отправить открытку Путину непосредственно в ходе митинга воспользовались несколько человек.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.12.05

Замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков пишет новый альбом, – самые крутые слухи недели. / Ющенко обещает отказаться от вывоза ядерных отходов в Россию. / Барьер для избирательных объединений на выборах в свердловскую облдуму будет повышен до 7 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках