российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый спектакль «Коляда-театра» на новой сцене – худрук с метлой и зрители с подарками ФОТО

Сегодня актеры «Коляда-театра» играют первый спектакль на новой сцене на Ленина, 97. За час до начала «Вишневого сада» в фойе театра зрителей развлекал духовой оркестр, первые посетители осматривали новое помещение, которое уже успели обставить старинными вещами из избушки на Тургенева, раскрыв рты. А Николай Коляда выметал из холла остатки строительного мусора.

Вчера актеры «Коляда-театра» в последний раз сыграли спектакль «Трамвай «Желание» в избушке на Тургенева, 20, в которой театр провел 8 лет. «Какая бы ни была эта избушка – маленькая, тесная, грязная – а сколько нам она радости принесла, – написал Николай Коляда после последнего спектакля в своем блоге. – Я вышел в финале на поклон в «Трамвае «Желание» и сказал зрителям спасибо за то, что поддерживали нас все эти восемь лет в избушке и сказал: «Наверное, надо поцеловать сцену на прощание?». Встал на колени и поцеловал милые досточки. Которые столько радости и мне, и всему моему театру принесли. И столько слез, столько смеха, столько всего было на этих досках. Я не сговаривался с артистами. Встал на колени, поцеловал. И они – встали – поцеловали все. И все плакали… Я понимаю, что всем кажется, что мы слишком экзальтированные, экспрессивные, ненормальные. Но как объяснить другим, что сцена для нас – есть сцена. Что-то невероятное. Не объяснишь. Это надо прожить… Прощай, старый дом. Прощай».

Сегодня, 21 апреля, за 4 дня до торжественной церемонии открытия обновленного «Коляда-театра» на Ленина, 97, актеры играют первый спектакль на новой сцене – чеховский «Вишневый сад». «Новый Регион» побывал в театре перед началом спектакля. Еще на входе мы наткнулись на худрука театра Николая Коляду, который сам метелкой выметал остатки мусора из холла, где к тому времени вовсю уже играл духовой оркестр.

«Последние штрихи, – говорит Коляда, а на вопрос, волнуется ли, отвечает, что ему не положено. – Я должен быть наготове, если что случится. Вдруг фонарь задымит или сигнализация сработает – все же на мне. Поэтому нельзя волноваться».

Коляда лично встречает зрителей, показывает, где теперь в театре гардероб, провожает до буфета, раздает репертуар на май – суетится, как может. Люди неуверенно заходят, озираются по сторонам и улыбаются: все старинные вещицы, которые были неотъемлемой частью интерьера избушки на Тургенева, теперь украшают огромные залы по-настоящему театрального фойе с колоннами и лепниной. Изначально были опасения, что все «колядовские штучки» будут нелепо смотреться в новых интерьерах. Но опасения оказались напрасными: все стоит на своих местах, в театре уже уютно и атмосферно.

«Как вам новое здание?", – спрашиваем у первой посетительницы, немолодой женщины с тростью.

«Даже трость забыла у кресел, бегаю от волнения, смотрю все, – говорит она. – Вот открытку Коляде на новоселье подписала».

Кстати, зрители продолжают нести в новый театр разные подарки – цветы в горшках для украшения фойе, сладости Коляде и актерам. Все смеются и перешептываются, ощущая торжественность момента. Кто-то уже опробовал выпечку из буфета, кто-то по ошибке завернул в служебные помещения и чуть не заблудился. Словом, зрители пытаются осмотреть все здание – от и до. До 25 апреля спектакли в Малахитовом зале будут идти каждый день, правда, билетов на них уже нет. А 25 апреля состоится торжественный вечер, посвященный открытию нового здания, прийти на него смогут лишь те, у кого есть пригласительные билеты.

Напомним, новое здание театру обещали с 2011 года. В августе 2013-го, наконец, состоялся аукцион на проведение ремонтных работ в здании бывшего кинотеатра «Искра», на что из бюджета выделили 71 миллион рублей. По бумагам реставрация должна была закончиться до конца 2013 года, но ремонт затянулся. Ключи от помещений на Ленина, 97 Николаю Коляде вручили 28 марта. Теперь актерам есть, где развернуться: два вместительных зала, гримерки и костюмерная, буфет и гардероб, холл и касса – все как в настоящем театре.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках