российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство области утвердило программу капремонтов многоквартирных домов Но никому ее не показывает

Правительство Свердловской области утвердило региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь решение – за жителями. Им надо определиться, кому они понесут свои деньги – в управляющие компании, региональному оператору – или будут копить сами.

Как сообщил «Новому Региону» депутат свердловского заксобрания Дмитрий Ионин, сегодня, 22 апреля, правительство Свердловской области утвердило региональную программу капитальных ремонтов многоквартирных домов. Она, напомним, затрагивает все муниципальные образования и практически весь жилфонд, за исключением ветхого и аварийного жилья. Теперь слово за собственниками жилья, которые должны определиться, как будут накапливать деньги на ремонты. Существует три способа. Первый наиболее подходит для ТСЖ и ЖСК, т.е. «самостоятельных» форм управления МКД – жильцы копят деньги, заведя специальный счет в банке. В этом случае они несут полную ответственность за сбор средств, их сохранность и расходование. По прогнозу министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, этот способ аккумуляции средств выберут порядка 5-6% собственников жилья в регионе. Небольшой процент связан, по его словам, с нежеланием уральцев выбирать банк, искать подрядчика по капремонту – словом, нести полную ответственность за свои деньги, а также средства, которые будут добавляться из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», сделать выбор нужно в течение четырех месяцев, т.е. к августу. Собственно строка «Капитальный ремонт» появится в квитанциях с января 2015 года.

Между тем, утвержденную правительством региона программу увидеть пока нигде нельзя: на официальном сайте Министерства ЖКХ и энергетики Свердловской области есть только проект документа, в котором есть множество несостыковок. Например, в список домов, подлежащих капремонту, попало ветхое и аварийное жилье, что запрещено федеральным законом. В пресс-службе ПСО сообщили, что в программу попали 29 074 МКД из 107,7 тысячи домов.

Ссылки по теме:

Стена упала, пол проваливается, в кухне спят бомжи – на ремонт каких хибар угрохают деньги россиян (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге нашлось всего полсотни аварийных домов (ФОТО) / Их отселят и снесут, а остальным придется ждать подтверждения статуса от чиновников >>>

Скидывайтесь на капремонт! А когда он будет? В 2044-м! / Сроки ремонтов ВСЕХ домов Урала (ДОКУМЕНТ) >>>

Более 1200 ветхих домов снесут в Екатеринбурге до 2025 года / Жители получат квартиры в новых домах от застройщиков >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.14

Новая жертва «трассы смерти»: автомобиль разбился о поклонный крест, есть погибший. / В байк-рок пробеге по Свердловской области примут участие DDT, Сурганова и оркестр, Billy's Band и Вадим Самойлов. / В Облкоммунэнерго придумали, как ускорить подключение потребителей к электросетям. Предложение направлено в минэнергетики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках