российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причиной наводнения в Староуткинске стали обильные осадки и ветхая плотина ФОТО, ВИДЕО

Уральский поселок Староуткинск стал первым в этом сезоне населенным пунктом, пострадавшим от весеннего наводнения. 4 мая в зоне затопления оказались жилые дома, сотрудники МЧС начали эвакуацию граждан. У родственников, друзей или в пункте временного размещения в понедельник находились около сотни человек, спасатели продолжают дежурить в опасной зоне. Между тем, эксперты назвали причины ЧП.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по последним официальным данным областного управления МЧС, в пункте временного размещения (располагается в здании культурного центра) в подтопленном поселке Староуткинск сейчас находятся 44 человека. Всем пострадавшим представители местной администрации предлагают горячее питание и напитки. Еще 57 человек из зоны половодья размещены у родственников, друзей или знакомых.

Примечательно, что другие данные по эвакуированным сегодня днем озвучило ГУП «Облкоммунэнерго» – по их информации, это более 300 человек. В том числе, сотрудники Староуткинского РКЭС временно остались без крыши над головой – территориальный участок «Облкоммунэнерго» находится в зоне подтопления и поэтому был закрыт из соображений безопасности. «Энергетики забрали из здания необходимую для работы документацию и технику и продолжают выполнять свои профессиональные обязанности», – говорят в компании.

В пресс-службе областного управления МЧС на это отвечают, что озвучиваемая ГУПом цифра являлась предварительным прогнозом по эвакуации жителей, но, как показал сегодняшний день, не оправдалась. «Вместе с тем, три человека были госпитализированы. Это престарелые граждане, которые в связи с наводнением и начавшейся эвакуации из зоны подтопления почувствовали себя плохо. У пенсионеров поднялось давление, поэтому было принято решение доставить их в больницу. Стоит отметить, что со всеми пострадавшими сейчас ведут работу психологи», – сообщила информагентству на месте происшествия руководитель Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС Лариса Карапетян.

Беспокойство уральцев связано, в том числе, с возможным ущербом от стихийного бедствия. Эвакуированные уральцы в спешке оставили в своих домах ценные вещи. «Взяли с собой только документы, среди которых паспорта, а все остальное осталось там. Очень беспокоимся сейчас по этому поводу. Боимся мародеров. Будем ли оставаться в пункте временного размещения на ночь – не знаем», – поделились своими мыслями с журналистами местные жители.

Тем временем, обстановка в Староуткинске постепенно стабилизируется. Спасатели отмечают снижение уровня воды в местной реке. Однако в населенном пункте продолжают дежурить сотрудники МЧС и представители правоохранительных органов. В частности, от МЧС на месте работают 131 человек и 35 единиц техники (из них 14 плавательных средств). Специалисты ведут мониторинг ситуации на местном гидроузле и в районе путепроводов – не исключено, что большая вода может повредить конструкции. В связи с обильным паводком по одному из мостов Староуткинска перекрыто движение транспорта.

Стоит отметить, что именно ветхость местной дамбы наблюдатели называют одной из причин произошедшего наводнения. Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» представители строительной организации, занимающейся реконструкцией этого гидроузла, в настоящее время пропускная способность конструкции оставляет желать лучшего. «Этой постройке не меньше ста лет. Вода через дамбу проходит лишь через один пролет и ее очень много скапливается в водоеме. Обычно уровень воды перед гидроузлом несколько сантиметров, а сегодня – 1 метр 25 сантиметров, – сообщили специалисты. – Мы сейчас ведем работы по возведению нового пролета дамбы и обновлению имеющихся механизмов. Как только задуманное реализуем, половодье в Староуткинске будет проходить более спокойно».

Пока же подтопленными остаются десятки домов, расположенные ниже дамбы по течению реки. Спасатели добавляют, что еще одной причиной наводнения стали обильные осадки. «На днях здесь прошла гроза, весь снег в низинах оказался растоплен, и вся эта водная масса оказалась в реке. Неожиданное стечение обстоятельств, которое привело к такому результату. Чтобы как-то стабилизировать ситуацию в течение прошедших суток производилась отсыпка тела плотины. Было затрачено около 1 тысячи кубометров скального грунта. Теперь мониторим ситуацию», – сообщил «НР» начальник Уральского поисково-спасательного отряда Валерий Кудинов.

Съемки с места событий читатели «Нового Региона» могут посмотреть на видео.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 05.05.14

Екатеринбуржец отсудил у УК 200 тысяч рублей за подтопленную квартиру. / В Свердловской области от укусов клещей пострадали более полутора тысяч человек. / Приговор Виктору Контееву вынесут 10 июня. Напоследок бывший вице-мэр Екатеринбурга рассказал, о чем он сожалеет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках