российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьники будут писать ЕГЭ под прицелом камер (ФОТО)

В аудиториях школ, где уже в июне будут проводиться ЕГЭ, устанавливают камеры видеонаблюдения. «Большой брат» будет следить как за учениками, так и за учителями. Причем по признанию последних, неясно, кто испытывает больший стресс, педагоги или выпускники. Впрочем, увидеть то, как девяти- и одиннадцатиклассники сдают экзамены смогут далеко не все.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге и городах Свердловской области идет монтаж камер видеонаблюдения в школах. Точнее, в тех аудиториях, где уже в июне выпускники 9-х и 11-х классов будут сдавать единый госэкзамен. Напомним, поправки в регламент в части наблюдения за ходом ЕГЭ были ранее внесены постановлением правительства РФ и вступили в силу в 2014 году. В кадр попадают учительский стол, все без исключения парты, за которыми будут сидеть школьники, и доска. Такие требования прописаны Рособрнадзором. К слову, по всей России установят такие камеры в трех тысячах школ, конкретно в Екатеринбурге монтаж проводится в 750 аудиториях в 60 школах. Важный момент – онлайн-вещание из аудиторий, где школьники будут сдавать ЕГЭ, организовано лишь в 44% классов, оснащенных камерами, а часть – только в записи. Это тоже решение Рособрнадзора.

Запись будет включаться за некоторое время до начала экзаменов – вплоть до того, когда сотрудники образовательных учреждений, работающие на ЕГЭ, не зачитают протокол и не покажут его на камеру. Данные будут отправляться в центр обработки данных «Ростелекома». По словам коммерческого директора уральского филиала Алексея Сидоренко, это специальные защищенные помещения, доступ куда закрыт. На серверах материалы будут храниться до конца октября 2014 года, если не будет жалоб и разбирательств. В противном случае, может потребоваться и большее время.

Сейчас установка камер почти завершена – это, кстати, то самое оборудование, которое использовалось на избирательных участках на президентских выборах в марте 2012 года. После оно было демонтировано и складировалось. Правда, представители «Ростелекома» не уточняют, где именно, зато убеждают – сбоить картинка с камер наблюдения не будет. Впрочем, узнать это смогут лишь 4 тысячи человек из всей России. Речь идет об авторизованных пользователях портала smotriege.ru, где можно будет посмотреть трансляцию с камер. Авторизацию на портале смогут пройти представители Министерства образования и науки РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, федеральные и общественные наблюдатели, прошедшие аккредитацию Рособрнадзора.

Отметим, что представители педагогического сообщества считают, что камеры не существенно повлияют на количество нарушений. «Тестирования идут не первый год, все уже отрепетировано, оттренировано настолько, что нарушений быть особо и не может. У нас все очень дисциплинированные – и дети, и педагоги», – пояснила директор екатеринбургской школы №48 Лариса Пичугина. Впрочем, по ее словам, экзамен – это всегда стресс. Причем как для работников образования, которые тоже могут допустить ошибку, так и для выпускников. И камеры с этой точки зрения, считают специалисты, смогут помочь в спорных ситуациях.

В аудиториях школ, где уже в июне будут проводиться ЕГЭ, устанавливают камеры видеонаблюдения.

Это новое требование Рособрнадзора

По всей России установят камеры в трех тысячах школ

В кадр попадают учительский стол, все без исключения парты, за которыми будут сидеть школьники, и доска.

Представители педагогического сообщества считают, что камеры не существенно повлияют на количество нарушений

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.14

Бывший замглавы администрации Железнодорожного района оштрафован за вымогательство взятки. / В Екатеринбурге правоохранители разыскивают сбежавшего питона. / У садоводов стала модной «южная тема»: дачники пытаются выращивать на Урале абрикосы и персики (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках