российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как обезвредят футбольные ворота-убийцы на стадионах и дворовых площадках – проверка «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО)

Возможно, впервые в этом году дети в Екатеринбурге будут относительно защищены от футбольных ворот-убийц. С некоторых пор детские смерти и увечья от рухнувших футбольных ворот стали таким же привычным делом, как лесные пожары или падающие башенные краны. Поэтому съемочная группа «Нового Региона» решила проверить: стали ли безопасней ворота на школьных стадионах, дворовых кортах и остальных спортивных площадках.

Ежегодно в разных субъектах России происходят стандартные ЧП: на детей самых разных возрастов падают незакрепленные футбольные ворота. Последний такой случай произошел уже в апреле нынешнего года во Владимире, где погиб воспитанник городского коррекционного интерната №4. Что касается Свердловской области, то аналогичные страшные случаи фиксировались не только в Екатеринбурге, но и других городах области. К примеру, в мае 2013 года в Каменске-Уральском металлическими хоккейными воротами придавило ученицу первого класса. От удара тяжелой конструкции по голове ученица 1 «В» класса общеобразовательной школы №4 погибла.

Однако один из самых громких случаев произошел в 2012 году в Екатеринбурге. В феврале металлическая рамка футбольных ворот упала на 12-летнего мальчика во время игры, отчего он получил несовместимые с жизнью травмы. ЧП случилось на спортивной площадке стадиона «Уралмаш» на улице Фестивальной. Причем в этой трагедии примечательны две вещи, отмечает корреспондент «Нового Региона». Во-первых, вещдок – сами футбольные ворота – следователям пришлось искать больше года. Судя по всему, сразу после «убийства» кто-то оттащил их в безлюдное место в нескольких сотнях метров от стадиона «Уралмаш». Лиц, которые прятали вещдок, следствие так и не установило.

Второй момент – уже в марте 2014 года с бывшего директора спорткомплекса «Уралмаш», где погиб 12-летний парень – сняли все обвинения. Причина – истечение сроков уголовного преследования. Хотя ранее прокурор требовал признать экс-директора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), и приговорить к 1,5 годам колонии.

Во Владимирской области в настоящее время ревизии подвергнуты все школьные спортплощадки. Почти сразу после гибели учащегося интерната выборочную ревизию объектов затеяли аппарат уполномоченного по правам ребенка и депутаты заксо Владимирской области. Что сразу дало результат: многие площадки и расположенные на них ворота – проверку не прошли. И как говорит владимирский детский омбудсмен Геннадий Прохорычев, в районе Боголюбово футбольные ворота, «которыми можно убить слона», рухнули после того, как на них облокотился один из проверяющих. И всего лишь одна спортплощадка Владимира из десяти оказалась более-менее безопасной. И Прохорычев делает вывод: трагедия ничему не научила.

На Среднем Урале в отличие от Владимира с наступлением весны и скорого лета о проверках спортплощадок и стоящих там ворот пока никто не вспоминает. Поэтому съемочная группа «Нового Региона» решила сделать это своими силами. Произвольная выборка объектов в одном из районов показала: школы следят за устойчивостью ворот более-менее внимательно. Так, на стадионе школы №135 на Химмаше основания ворот закреплены металлическими скобами, а физруки уверяют: спортинвентарь на предмет устойчивости регулярно проверяют. Очевидно, что это правда – после череды страшных и нелепых смертей педработниками были сделаны нужные выводы.

Похуже дела обстоят на дворовых кортах на улице Исетской и в жилом дворе по улице Белинского. Единого стандарта к креплению инвентаря нет, как и проверок никто не проводит. Но даже там футбольные ворота закрепили разными стяжками, проволокой и другими подручными средствами. В результате даже неустойчивые конструкции вроде бы держатся и просто так на головы детворы не упадут. С разновидностями таких креплений и замков можно ознакомиться в сюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 06.05.14

Статистика: свердловчане стали меньше есть, больше выпивать и чаще болеть сифилисом. / МЧС: дожди могут привести ко второму пику паводка в Свердловской области. / В Екатеринбурге возложили цветы к монументу «Седой Урал», почтив подвиг тружеников тыла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках