российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прививка, репеллент, спецкостюм или страховка – как обезопасить себя от клеща

В преддверии второго удлиненного майского уикенда уральцы обсуждают выезды в леса, к рекам и озерам и сопутствующие туристическим вылазкам опасности. В частности, как уже писал «Новый Регион», темой номер один остаются клещи – за первые майские они покусали свыше 1,5 тысячи свердловчан. Двое – из Екатеринбурга и Каменска-Уральского – заболели клещевым энцефалитом.

Между тем, поставить прививку еще не поздно, напоминают медики. «Конечно, по уму начинать вакцинацию нужно хорошо заранее – осенью или зимой ставить первую прививку, затем спустя месяц или полгода, в зависимости от производителя вакцины, вторую. Посещать опасные зоны можно только две недели спустя после второго этапа вакцинации. Еще через полгода-год необходимо не забыть поставить третью прививку. И только эта схема гарантирует защиту на 90-95% от заражения. Плюс раз в несколько лет надо проходить ревакцинацию. Сроки тоже зависят от производителя и типа вакцины, – рассказали «Новому Региону» в одной из екатеринбургских клиник, предоставляющих услуги по вакцинации от клещевого энцефалита. – Конечно, есть и экстренная схема, но она не так эффективна. В основном, в ней используются не отечественные вакцины, а импортные – производства Германии и Австрии. В таком случае интервал между первой и второй прививкой сокращается до двух недель. Так же, как и в обычном случае, посещать лес можно не раньше, чем через две недели после второй прививки».

Тем же, кто не успел или не захотел ставить прививку, рекомендуют соблюдать ряд правил. «Не следует забывать о мерах индивидуальной защиты от клещей при выходе в природный очаг – защитная одежда, применение репеллентов, само- и взаимоосмотры каждые 30 минут», – напомнили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Впрочем, по отзывам екатеринбуржцев, даже инсектициды-спреи не всегда помогают от клещей. «Сняла с себя клеща, при этом была опрыскана перед походом в лес рефтамидом, по высокой засушенной траве не ползала, в дикие заросли тоже не совалась. Словила минуты за три. Полз вверх по носку, красавчег. Сожжен. Будьте предельно осторожны, ребят, – пишет пользователь форума «Общение автоклуба» под ником «econom66».

Что до т.н. противоэнцефалитных костюмов, то стоят они, в среднем, около 3-5 тысяч рублей за комплект. Принцип их действия заключается в том, что ткань обработана специальным раствором, который парализует кровососущее насекомое. Клещи обычно ползут вверх по одежде, и на костюме расположены специальные ловушки, которые также пропитаны акарицидным средством, которое в течение 2-3 минут убивает клеща.

Кстати, в Свердловской области довольно популярны программы страхования от укусов клещей. Чаще всего, они предполагают компенсацию за амбулаторную помощь при укусе клеща (удаление клеща, исследование на энцефалит, инъекции иммунноглобулина), а также за стационарное лечение, если клиент все же заразился клещевым энцефалитом, боррелиозом, микст-инфекцией, и т.д. К слову, стоимость полисов «Антиклещ» – весьма невелика: около 200-300 рублей в зависимости от того, в какой организации оформляется страховка. Максимальные выплаты при наступлении страхового случая тоже разные – от 100 до 400 тысяч рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.14

Как обезвредят футбольные ворота-убийцы на стадионах и дворовых площадках – проверка «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО). / Статистика: свердловчане стали меньше есть, больше выпивать и чаще болеть сифилисом. / МЧС: дожди могут привести ко второму пику паводка в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках