российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«УрГУ – параша! Победа будет наша», – радисты припомнили старую вражду между политехом и универом, но подрались между собой (ФОТО) Добавлено ВИДЕО

Вчера в Екатеринбурге прошло традиционное шествие студентов и выпускников бывшего радиотехнического факультета УГТУ-УПИ, а ныне ИРИТ УрФУ. Кричали не только традиционное «РТФ! УПИ! Попов!»: часть марширующих припомнила старую вражду между Уральским госуниверситетом и Уральским политехническим институтом, которые, объединившись, сформировали нынешний федеральный университет. Не обошлось и без драки, правда, в отсутствие «ургушников» эртээфовцы подрались между собой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», традиционное, 20-е шествие студентов, выпускников и преподавателей бывшего радиотехнического факультета УГТУ-УПИ, а ныне Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ имени Б.Н. Ельцина, посвященное Дню радио, начиналось, в принципе, мирно. Толпа из нескольких тысяч человек, как и планировалось, около десяти часов вечера двинулась от здания бывшего РТФ на улице Мира по проспекту Ленина в сторону памятника изобретателю радио Александру Попову, к Главпочтамту.

Многотысячную массу радистов сопровождали патрули ГИБДД на автомобилях, сотрудники Госавтоинспекции также перекрывали часть проспекта Ленина для движения любого транспорта на время прохождения колонны.

Кроме того, для поддержки порядка на шествии были задействованы полицейские и участники студенческого отряда охраны СКИФ. Вмешательство последних, увы, потребовалось, хотя уже и почти в самом конце маршрута: несколько молодых людей, по всей видимости, разгоряченных алкоголем, подрались. Их разняли в считанные минуты. Кроме того, охранники повязали и молодого человека, который, по всей видимости, закончил Институт связи и кричал что-то об УрТИСИ, пытался залезть за ограждение и не реагировал на замечания патрульных.

Впрочем, как напоминает корреспондент «Нового Региона», не совсем мирный характер шествия, в принципе, не удивителен. Ранее, до объединения УрГУ имени А.М. Горького и УГТУ-УПИ, студенты обоих вузов враждовали между собой, и во время массовых мероприятий, в том числе, шествия к памятнику Попова, устраивали перепалки, перебранки и потасовки. Еще несколько лет назад в ходу у радистов была поговорка: «УрГУ – параша! Победа будет наша», которую, кстати, вспомнили и на шествии в этом году.

В целом же демонстрационное шествие было довольно мирным и позитивным – студентов и выпускников на всем пути следования сопровождали духовой оркестр и танцоры, зажигались фейерверки. Закончилось уличное действо митингом со скандированием традиционных эртээфовских лозунгов и кричалок.

В ближайшее время на канале НР2 появится видео с места событий.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.05.14

Незрячие Екатеринбурга все-таки смогут достойно отметить День Победы. На черствость эсеров коммунисты ответили оперативностью. / На Землю надвигается метеоритный шторм. За падением тысяч жирафидов смогут наблюдать жители северного полушария планеты. / В Екатеринбурге будут судить экс-директора автозавода АМУР Чернавина. Подделав векселя, он выдал себя за главного кредитора своего же завода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках