российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К ЧМ-2018 в Екатеринбурге строят трамвай, который пока нельзя показывать (ФОТО)

На екатеринбургском заводе «Уралтрансмаш», который входит в корпорацию УВЗ, идет разработка новой модели трамвая, которая должна выйти на улицы Екатеринбурга в преддверии ЧМ-2018 по футболу. Сегодня завод посетил губернатор Евгений Куйвашев и большая группа журналистов региона, которым обещали презентовать новинку.

Представителей прессы ждало разочарование: опытную модель «трехсекционного сочлененного трамвая с низким полом на всей площади салона» им не показали без объяснения причин. Взамен специалисты Уралтрансмаша продемонстрировали две уже поставленные на поток модели: 71-405 и 71-407. Первые уже ходят по Екатеринбургу, частично заменяя старые чешские вагоны. Вторые пока в большей степени востребованы в других регионах, в частности, в Нижнем Новгороде.

Как пояснил главный конструктор предприятия Сергей Соловьев, основная разница между 405-м и 407-м – то, что более новая модель частично (на 40%) низкопольная.

Модель нового поколения, которая, как ожидается, будет представлена на «Иннопроме», будет полностью низкопольной. Как пояснил губернатор, это необходимо по требованиям ФИФА для принятия Чемпионата мира по футболу – 2018: низкопольные трамваи более удобны для людей с ограниченными возможностями.

Генеральный директор Уралтрансмаша Алексей Носов подчеркнул, что главной задачей предприятия сейчас будет налаживание полностью импортозамещенного производства новой модели: «В Москву мы недавно поставили произведенный совместно с поляками полностью низкопольный трамвай. Но на данный момент он крайне дорог в производстве – порядка 100 млн руб. за штуку. Мы планируем создать базу для самостоятельного производства таких составов, при этом снизив их стоимость до приемлемых 40-45 млн руб. за штуку».

Директор завода также заметил, что для новых трамваев необходима соответствующая дорожная инфраструктура: «Дорожные условия у нас сложные в некоторых местах, как там 100-миллионный трамвай пускать?» – добавил он.

Полунизкопольный трамвай 407-й модели

Кабина трамвая 407

Губернатору Евгению Куйвашеву, в отличие от журналистов, новый трамвай показали

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.14

Челябинская область стала худшей в УрФО по качеству работы управляющих компаний. В общероссийском рейтинге южноуральцы на 80-м месте. / Затея с коровами для бедных оказалась неэффективной. Но многодетные свердловчане все еще ждут помощи. / Жители Зюзельского несколько часов тушили пожар на карьере, чтобы обезопасить свои дома (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках