российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ради борьбы с террором депутаты осложнили россиянам игру в World of Tanks С завтрашнего дня начинают действовать новые правила интернет-платежей

Россияне начали испытывать бытовые трудности, вызванные принятием в стране антитеррористических законов. Например, уже с завтрашнего дня жители России не смогут с прежней легкостью осуществлять платежи через интернет. Если раньше для этого достаточно было ввести номер пластиковой карты или вообще ничего не указывать, то уже завтра придется раскрывать персональные паспортные данные, передает корреспондент «Нового Региона». В противном случае фанаты «аркады» World of Tanks рискуют себе испортить пятницу и, например, не купить танк мечты.

Игровые серверы и интернет-магазины начали предупреждать клиентов и покупателей о трудностях в проведении платежей с помощью пластиковых карт. Интересно, что поводом для ограничения транзакций стали вовсе не санкции США и ЕС в отношении России, а добрая воля отечественных законодателей. Еще в январе нынешнего года депутаты ГД РФ решили ввести ограничения интернет-платежей для пресечения терроризма.

Сказано – сделано: в короткий сроки был подготовлен законопроект, который запретил проведение транзакций без указания персональных данных покупателя. Ограничение касалось перевода денег через соцсети, платежные сервисы – например, для оплаты игрового контента популярных ММО, таких как World of Tanks. Таким образом, депутаты нанесли удар по анонимным электронным сервисам, которые осуществляли переводы сумм выше 1 тысячи рублей в день, например, с мобильных телефонов или электронных кошельков. Заодно скорректировали и объемы сумм, которые можно было перевести, – с 40 тысяч рублей до 15 тыс. за один месяц.

Отдельные положения касались интернет-провайдеров. Под предлогом все той же борьбы с терроризмом их обязали на протяжении полугода хранить платежки покупателей и пользователей онлайн-игр. Кроме того, по требованию силовых структур провайдеров обязывали предоставлять эти данные.

Все перечисленные новации заработают уже с завтрашнего дня, передает корреспондент «Нового Региона». К примеру, разработчики онлайн-игры World of Tanks уже уведомили об этом пользователей: «С 16 мая в России вступает в силу закон, изменяющий правила приёма всех видов платежей. Теперь совершить платёж можно будет только при условии прохождения идентификации – указав свои фамилию, имя, отчество, а также серию и номер документа, удостоверяющего личность». При этом разработчик подчеркивает: изменения в механизме оплаты касаются только платежных сервисов, зарегистрированных на территории РФ.

Более того – игроков предупреждают, что их платежи даже при соблюдении требований закона (т.е. указания ФИО) могут все равно не пройти. Так случится, если какая-либо из платёжных систем к моменту вступления закона в силу не успеет обеспечить идентификацию плательщиков, то они не смогут отправлять платежи с территории России.

Добавим, что сейчас компания Wargaming – разработчик «танчиков» – ведет переговоры с представителями различных платежных систем. «Но уже сейчас понятно, что с 16 мая часть из них не смогут проводить платежи до внесения требуемых законодательством изменений», – говорится в ее сообщении. Отметим также, что по-прежнему доступными будут платежи с помощью банковских карт.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

Сильный пожар в центре Екатеринбурга – горит или дом или офисник (ФОТО, ВИДЕО). / На Урал хлынули вынужденные переселенцы и беженцы из Украины, – ФМС и прокуратура. / Украинский авиаперевозчик закрыл рейсы из Екатеринбурга в Киев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках