российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обеспокоенные будущим GPS уральцы засыпали магазины навигаторов вопросами

Аналитики и игроки рынка навигационных технологий продолжают обсуждать заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина об отключении с 1 июня станций GPS в России. Несмотря на рост числа дискуссий о последствиях такого шага, большинство экспертов сходятся во мнении, что отказ от GPS не повлияет на жизнь рядовых граждан – определенные неудобства ощутят только профессиональные потребители системы. Тем не менее, уральцы заваливают вопросами продавцов специализированных магазинов о будущем GPS, желая определиться с выбором навигационных устройств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одна из постоянно действующих GPS-станций находится в Екатеринбурге на базе Института горного дела УРО РАН. Она располагается в центре города – антенна установлена на крыше 12-этажного здания на пересечении улиц Первомайской и Мамина-Сибиряка. Подробное описание работы и принципы действия этой станции можно изучить на сайте института. Если вкратце – ее данные применяются для постобработки данных, в которых важна особая точность измерений. Потенциальными пользователями сервиса являются геодезисты, картографы, землеустроители, кадастровые организации, проектно-изыскательские предприятия, городские коммунальные службы и так далее.

«Это означает, что по обычным пользователям GPS (например, водителям, обладающим навигаторами) российская санкция, озвученная Рогозиным, никак не ударит. Никто из рядовых горожан не заметит никаких изменений. Все потому, что те же навигаторы работают на приемниках, установленных на спутниках, а не на земле. В заявлении же Рогозина говорилось о наземных передатчиках. Впрочем, чем озвученная мера насолит американцам, тоже непонятно», – подметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» ученый секретарь Института горного дела Уральского отделения РАН Андрей Панжин.

С ним полностью солидарны представители сотовых операторов «большой тройки», опрошенные сегодня нашим агентством. Они уверены, что отключение наземного сегмента GPS не должно отразиться на их работе, поскольку уже давно дублируют свои сервисы, например, по мониторингу транспорта, двумя системами – GPS и ГЛОНАСС, а кроме того, осуществляют позиционирование по базовым станциям сотовой связи.

Редактор журнала «Вестник ГЛОНАСС» Константин Крейденко также подтверждает, что отключение российских станций GPS не скажется на тех, кто использует бытовые приборы. «Речь идет о системе, которая в себя включает 150 станций, и она настроена на то, чтобы получать высокоточную навигацию вычислений именно в этом геодезическом классе. Скорее всего, это почувствуют те, кто использует технику типа беспилотников и кому нужна точность в районе 10-15 см (теоретически – те же геодезисты)».

«Существует очень много способов получать высокоточные навигационные вычисления, поэтому свет клином не сошелся на системе GPS. Есть и наши разработки, есть американские, на подходе китайцы, корейцы, я думаю, что это проблема решаемая, и фатального ничего не произойдет» – отметил Крейденко, чьи слова накануне приводил «Новый Регион».

Тем не менее, консультанты екатеринбургских магазинов по продаже навигаторов и других устройств, которые используют в своей работе сигналы с GPS, уже устали отвечать на вопросы клиентов о последствиях возможного отключения системы. «К нам действительно обращается много горожан с просьбой разъяснить, что будет дальше и, соответственно, стоит ли приобретать наш товар. Мы всем говорим: «спокойствие, только спокойствие, все будет нормально». Если человек все равно сомневается, мы ему предлагаем на выбор навигаторы, которые используют систему ГЛОНАСС. Так сказать, для большего спокойствия», – сообщили информагентству сегодня в администрации одной из крупных торговых точек по продаже специализированной техники.

Напомним, заявление Рогозина – это исключительно политический шаг, по выражению аналитика НП «ГЛОНАСС» Андрея Ионина, – симметричный ответ на запрет американской стороны российской системы. «В подобных вопросах решение должно быть паритетным: если станции GPS работают на территории России, то станции ГЛОНАСС должны работать и на территории США; нет станций ГЛОНАСС в США – нет станций GPS в России. Полная симметрия», – отметил эксперт.

Ссылка по теме:

Отключение GPS разделило российское правительство/Решение, озвученное Рогозиным, было закулисным >>>

В России предложили запретить GPS (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

Завтра дума Верхней Пышмы рассмотрит вопрос об отставке сити-менеджера. / Анатолий Сысоев раскритиковал Северный широтный ход и указал альтернативный путь из Арктики на материк. / Пожар в центре Екатеринбурга потушен (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках