российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Можете хоть в суд идти, надоели уже», – вырубка двухсотлетнего леса под Каменском будет продолжена

Каменский лес, который от вырубку пытаются спасти местные активисты, осмотрел эксперт из Челябинска. По его мнению, вырубку стоило проводить, более того – лесу с двухсотлетними соснами грозит новая зачистка.

Напомним, в зеленой зоне на окраине Каменска-Уральского за санаторием «Чистый ключ» идет вырубка деревьев. По официальной информации властей, в лесопарковой зоне проводится санитарная рубка, ставшая необходимой после пожара. Эту версию подтверждают лесопатолог и прокуратура. Но общественники уверены: таким образом администрация расплачивается с ООО «Марблит», которому задолжала и который ведет здесь вырубку. «Мы проверили несколько сосен сами. Да, верхний слой, кора, поврежден, но само-то дерево живое, а не мертвое. Нам говорят, корневая система поражена, но документов, подтверждающих это, лесопатолог не представил. Очень сомневаемся в правильности сделанного им заключения, в ответственности этого специалиста», – заявила мэру биолог Нина Жилина.

Позже активисты жаловались, что те, кто должен охранять лес (чиновники местной администрации), сами его и поджигают. «Можете хоть в суд идти, надоели уже», – такой ответ дали местной активистке в управлении горхозяйства около месяца назад. Защитники леса подали заявление в прокуратуру.

По запросу прокуратуры в Каменск-Уральский приехал эксперт из Челябинска – зам начальника филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» Ярослав Москвин. Эксперт проинспектировал лес в среду, 14 мая. Как сообщили в пресс-службе администрации города, эксперт тщательно осмотрел каждый пень на территории всех свежих вырубок.

Первым делом Москвин проверил деревья за профилакторием «Чистый ключ», те самые, спасти которые стараются каменцы. Челябинец отметил, что лесопатолог, выдавший разрешение на санитарную вырубку, несколько не доработал – необходимо удалять не только погибшие деревья, но и поврежденные, так как через год или два они всё равно погибнут. По его мнению, деревья очень сильно пострадали от пожара, вырубать их нужно было даже годом ранее. Он осмотрел 90 деревьев, которые расположены ближе к железной дороге, их вырубка запланирована на ближайшее время. Выводы те же: санитарные мероприятия необходимы. Отметим, что в эту субботу чиновники пообещали посадить деревья за санаторием «Чистый ключ».

Каменск-Уральский, Светлана Загороднева

Каменск-Уральский. Другие новости 16.05.14

На Старо-Московском тракте Екатеринбурга загорелся лес (ФОТО). / Аграрный сезон-2014 начался непросто – с задержки посевной, недофинансирования и скандалов – вопросы приходится решать под поручительство депутатов. Интервью «Нового Региона». / ФК «Урал» закончил сезон победой над «Волгой» и сохранил место в премьер-лиге. Чемпионат страны выиграл московский ЦСКА. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках