российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Что это было?» – эксперты ищут объяснение странному митингу свердловских эсеров

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Елена Владимирова) – Вчерашний митинг «Справедливой России» за отставку главы администрации города Александра Якоба вызывает у экспертов некоторое недоумение. Безусловно, массовое и умеренно скандальное мероприятие все же оставляет осадок какой-то недосказанности.

«Сам митинг – довольно странный, – заявил «Новому Региону» политолог Сергей Мошкин. – Было видно, что он хорошо организован, что людей согнали. Но выступали явно не цицероны, лозунги были достаточно банальные. Было видно, что митинг не спонтанный в стиле «Довели!» и «Доколе?», а подготовленный. Но какова цель? Для меня это загадка. У меня есть несколько версий, но они мне самому кажутся довольно слабыми. Первая: вероятно, до конца мая Госдума примет закон о реформе органов МСУ. Допустим, эсеры хотели показать, что наша модель управления городом – несовершенна. Но тогда получится, что они поддерживают реформу, а раньше были против, поэтому эта версия слабая. Вторая: показательна нацеленность персонально на Якоба. А ведь он назначен только осенью, всего полгода проработал. Как известно, Ройзман – мэр без полномочий, поэтому идет атака на сити-менеджера. Раз идет атака на городские власти, традиционный расклад наводит на мысль о «желтом доме». Но опять же, я думаю, что Буркову сейчас не с руки подыгрывать Куйвашеву. В чем тогда сверхзадача? Сбор, активность, заход в мэрию, скандал – все это отыграно хорошо, возник медиаповод, который все обсуждают. А может быть, все гораздо проще: наступило лето, политическая активность упала, и эсеры именно этого и добивались».

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин назвал прошедший митинг «элементом политической борьбы» эсеров против городской администрации, которая обострилась после сентябрьских выборов в гордуму. Но он не исключает и другого варианта. «Поскольку объективно существует политическая дихотомия «город – область», то в таких случаях всегда будет ощущаться или мерещиться «рука области» или «города». И в этом есть доля истины. Если есть два полюса магнита, они так или иначе притягивают всю пыль, кроме неопределившихся. Задача каждого – привлечь на свою сторону как можно больше. Объективно это так. А субъективно – не готов ответить. Эсеры сами по себе достаточно самостоятельная сила. А в целом – это естественный политический процесс, в котором каждая сторона получает свои бонусы».

«Я категорически отрицательно отношусь к данному митингу! – заявил председатель Екатеринбургского совета ветеранов Федор Ледерер. – Отрицательно потому, что этого человека, Александра Эдмундовича, я знаю уже лет двадцать. Сначала как главу района, потом как главу администрации. Он опытный руководитель, знает хозяйство, у него огромный опыт и профессиональная команда. Это не только мое мнение, но и, думаю, большинства ветеранов. Александр Эдмундович очень хорошо к нам относится. Регулярно, не реже чем раз в три месяца, приезжает к нам в союз, мы общаемся, можем попросить его о какой-то помощи. Он всегда идет навстречу. Вот недавно в ККТ «Космос» прошел концерт ветеранских коллективов – это только благодаря ему выделяют нам лучшие площадки».

Также Федор Андреевич добавил, что найти какие-то недостатки в хозяйстве огромного города можно всегда, другой вопрос – кто и зачем это делает. «Мне кажется, это чья-то политическая интрига, какой-то «майдан», – считает ветеран.

Напомним, вчерашний митинг за отставку Александра Якоба собрал около полутора тысяч человек. Но ни бабушки с Уралмаша, ни организаторы не смогли внятно ответить корреспондентам НР на главный вопрос – что случилось такого, что в жаркий майский день они вдруг решили сообща выражать протест против горадминистрации. Позже корреспонденту «Нового Региона» удалось добыть видеодоказательство того, что за участие в митинге платили по 300 рублей.

Екатеринбург. Другие новости 16.05.14

Семья лишилась крова и матери по вине экс-компании свердловского премьера Паслера (ФОТО, ВИДЕО). / «Позвоните 02 с ближайшего телефона-автомата». НР протестировал мобильное приложение МВД (ФОТОинструкция). / Противопожарный режим введен в 19 свердловских муниципалитетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках