российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разработки екатеринбургских ученых по реформе МСУ поддержали власти Новосибирска

Мэрия Новосибирска поддержала представителей уральской правовой школы по реформе местного самоуправления. Сибиряки придерживаются той же позиции: применение двухуровневой системы организации местной власти не соответствует конституционным принципам независимости местного самоуправления.

Напомним, реформа МСУ предполагает разделить крупные города (такие как Екатеринбург) на отдельные муниципальные районы с собственными избираемыми думами. Из составов этих дум планируется формировать единый общегородской представительный орган, а также выбирать главу города. То есть прямых выборов депутатов и главы уральской столицы уже не будет, что вызывает критику со стороны российской муниципальной власти. Недоумение также вызывает необходимость формировать в тех же районах новые органы муниципальной власти, а значит, наращивать количество как чиновников, так и народных избранников. Депутаты Екатеринбургской гордумы даже обратились в Госдуму РФ с предложением своих поправок реформы местного самоуправления.

Екатеринбургские ученые, в том числе члены Уральской государственной юридической академии и Избирательная комиссия Екатеринбурга продолжают обсуждение проблем и перспектив развития местного самоуправления. Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, выводы уральских ученых нашли поддержку в других регионах страны.

Мэрия Новосибирска отправила екатеринбургским правоведам письмо, где оценила выводы уральской правовой школы и дала свой анализ проекта закона о реформе МСУ. Мэр города Анатолий Локоть разделяет наработки уральцев, в Сибири также не признают оправданной попытку унифицировать структуру органов местного самоуправления.

По его мнению, применение двухуровневой системы организации местной власти во всех крупных городах без исключения не соответствует конституционным принципам самостоятельности и независимости местного самоуправления. Предлагаемый механизм формирования органов местного самоуправления не учитывает интересы жителей крупных городов. При этом проект закона не содержит критериев разграничения полномочий между новыми органами и четко прописанных механизмов межбюджетных отношений.

Руководитель Новосибирска особо обратил внимание, что отдельные положения носят весьма спорный характер, требуют дополнительного обсуждения и согласования с международными нормами.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.05.14

Ночное музеецирование – необычный взгляд на новости от Максима Смагина (ФОТО). / Житель Серова помешал злодеям украсть у старушки холодильник. / «Что это было?» – эксперты ищут объяснение странному митингу свердловских эсеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках