российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург, Москва и Питер: уральской столице есть чему поучиться в организации Ночи музеев (ФОТО)

В минувшие выходные почти все крупные российские города присоединились к международной акции «Ночь музеев», в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в ней приняли участие сотни тысяч человек. Оказалось, всем есть чему поучиться у культурной столицы: площадки и транспорт там работали до утра, а очередей почти не было. В то время как в других городах люди вынуждены были возвращаться домой посреди ночи пешком, а Екатеринбург удивил еще и дороговизной.

Екатеринбург: эмоции – позитивные, организация – хромает

Как сообщили сегодня в управлении культуры Екатеринбурга, в этом году более 100 тысяч человек посетили 73 площадки, принявшие участие в акции «Ночь музеев». Мероприятия проходили одновременно в государственных и муниципальных музеях, на частных и «непрофильных» площадках.

«Это только предварительные подсчеты, так как сведения продолжают поступать в оргкомитет «Ночи музеев». Мультикультурный проект проводится в Екатеринбурге уже в восьмой раз и, несомненно, с каждым годом привлекает все больший интерес жителей и гостей города», – рассказали в управлении культуры Екатеринбурга.

Естественно, что для 100 тысяч человек, одновременно гуляющих по музеям в центре города, нужна была безупречная организация, но, судя по отзывам на официальном сайте акции, с ней в Екатеринбурге до сих пор проблемы. Многие участники отметили, что позитивнейшие впечатления от самих экспозиций и интерактивных мероприятий сильно подпортили многочасовые очереди, дефицит билетов, а также отсутствие общественного транспорта.

В Галерее современного искусства прошла выставка художника Васи Ложкина

«На ночи музеев уже не в первый раз, но впервые неприятный осадок остался не от самих музеев, а от нашего городского транспорта. Почему администрация, устраивая подобное масштабное мероприятие, не может попросить транспортников продлить время маршрутов? Ну хотя бы на полчаса-час? – интересуется Юлия на официальном сайте акции в Екатеринбурге (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены, – прим. НР). – Основная часть посетителей идет с 19 до 23 часов, люди идут с детьми, все надеются уехать, а транспорта нет, он уже уходил в парк в 22:30!!! Конечно, многие скажут, что существуют такси и личные авто, но все-таки не у всех есть свое авто, а такси не такое дешевое удовольствие». Многие желающие присоединиться к международной акции даже отказались от своей задумки, завидев многотысячные толпы. Кроме того, не все смогли разобраться с многочисленными программами и временем их начала, в информцентре дать полную информацию могли не всегда.

«Пришел к информцентру. Попытался проложить свой маршрут, ничего не понял, ушел», – пишет на сайте Игорь.

«Вчера около 9 вечера пытались купить единый билет в нескольких музеях на Плотинке, сотрудники музеев говорили, что единые билеты у них даже не продавались. многие люди, также как и мы, разворачивались и уходили... ведь по обычному билету мы всегда сможем посетить музеи – без ажиотажа и очередей… Организаторам надо делать достаточное количество единых билетов! Или лучше – сделать вход бесплатным, как в Москве...» – пишет Виктория.

Ночь музеев в Музее истории Екатеринбурга

Кстати, на цены жалуются очень многие посетители. Единый билет за 300 рублей давал право посещения 5 муниципальных музеев на выбор, областные или коммерческие площадки в списки музеев для посещения по единому билету практически не попали.

«Мне кажется в 2014 году цель звучала так: «вход будет платным в 2/3 площадок города, причем вход по цене 300-400 рублей с человека!!! при том что приток людей за ночь будет 200-300 человек в каждом музее, они будут стоять на улицах в километровых очередях, по часу,а то и больше!! с маленькими детьми, на ветру!!! Этот проект в других городах БЕСПЛАТНЫЙ!!!! Цель этих бесплатных акции – привлечь внимание к музейным коллекциям, повысить интерес к посещению музеев в молодежной среде, сделать поход в музей занимательной формой проведения досуга. Жаль, что Екатеринбург позабыл об этой цели, и ночь музеев превратилась в «ночь, которая бьет по карманам горожанина», – написал на официальном сайте посетитель.

Москва: Ночь музеев была почти бесплатной, но из-за закрытого метро переросла в ночную гулянку

В Москве, в отличие от Екатеринбурга, почти не было проблем с поиском бесплатных программ. Почти во все музеи, выставочные центры, картинные галереи вход был свободным. В том числе бесплатно можно было попасть в Третьяковскую галерею, а в парке Горького перед зрителями станцевали «Жизель» на открытом воздухе.

Музей искусств им. Пушкина

Еще один плюс организации акции в Москве – в удобной навигации. На столичном сайте Ночи музеев сложно заблудиться даже тем, кто в городе совсем не ориентируется. Специально для посетителей была составлена карта, на которой отдельно можно было посмотреть расположение выставок по темам: история, естественные науки, современное искусство и так далее. Для гостей акции с 18 часов до полуночи между площадками циркулировало несколько маршрутов бесплатных автобусов, путь следования которых также был отмечен заранее на карте, каждый мог ее распечатать и взять с собой.

Тем не менее, москвичи тоже жаловались на то, что домой было сложно уехать: метро закрылось как всегда – в 01:00. Но молодежь, которой, судя по соцсетям, на Ночи музеев в Москве было предостаточно, решила не унывать: культурная акция плавно перетекла в молодежное общение в парке Горького, куда стекались те, кто не успел уехать, а также желал познакомиться с единомышленниками.

Особо настойчивые всю ночь пытались попасть, пожалуй, в самый популярный музей – «Бункер 42». Как рассказывают москвичи, во время Холодной войны это был секретный бункер на случай необходимости укрыться от последствий ядерной войны, а сегодня в музей даже в обычные дни приходится записываться за несколько месяцев, а в Ночь музеев очередь растянулась на сотни метров.

Санкт-Петербург: примером пока может служить лишь культурная столица

Судя по отзывам посетителей, примером для подражания в организации Ночи музеев пока может служить только культурная столица. Несмотря на то, что в акции приняли участие десятки тысяч человек, каким-то чудом удалось избежать больших очередей. Возможно, потому, что организаторы питерской Ночи музеев растянули посещаемость во времени и устроили именно ночь, а не вечер: многие площадки работали до 6 часов утра. Сумели они договориться с городскими властями, чтобы общественный транспорт – в частности, метро – работал всю ночь. Да и программы и экспозиции, похоже, были весьма и весьма необычными и разнообразными.

«В очередной раз раннее планирование, анализ, логистика, психология и Его величество Случай позволили избежать очередей и посетить 8 площадок. Ну еще ночное метро помогло! Как всегда впечатлений и размышлений по поводу увиденного хватит до следующей ночи (музеев)!», – написал в группе питерской Ночи музеев «ВКонтакте» Максим Лукин.

«В музеи в очередях не стояли вообще (!), посетили экспозиции, нагулялись в свое удовольствие по территории, посмотрели представления, везде встречали радушный приём. Только в Республику кошек не удалось попасть из-за огромной очереди, но зато милые девушки-сотрудницы выдали нам открепительные билеты на бесплатное посещение Республики», – написала Александра Портнова.

Надо сказать, что работа площадок до 6 утра была оправданной – многие посетители гуляли до рассвета.

Прогулка на ретро-трамвае

«В начале шестого, в рассветной дымке зашли в Некрополь. Скорее всего все мероприятия уже прошли, но музей городской скульптуры работал, как было заявлено в программе. Тишина, благоговение к могилам великих, умиротворенные посетители – все очень легло и стало логическим завершением Ночи-2014», – пишет Ярослава Назаровская.

При этом по сравнению с Екатеринбургом цены на билеты в Санкт-Петербурге также были намного ниже. Единый билет, который давал право на посещение 90 площадок (за исключением некоторых интерактивов), стоил всего 350 рублей. Причем организаторы просили всех посетителей не выбрасывать этот билет, по нему в ближайшие два месяца можно будет посещать различные музейные мероприятия.

Арт-центр на Пушкинской

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.05.14

Осужденный за вымогательство экс-депутат Максим Петлин попросил об УДО. / Домашний скандал в Североуральске «спалил» лабораторию по выращиванию конопли (ФОТО). / Свердловские волонтеры научат крымчан читать Конституцию и избирательное право. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках