российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три из шести регионов УрФО «недоработали» по межнациональному вопросу (ФОТО) Губернаторам снова напомнили, что за нацконфликты их могут отправить в отставку

Сегодня в резиденции полномочного представителя президента в УРФО Игоря Холманских состоялось совещание по вопросам реализации государственной национальной политики. Задать вопросы уральским губернаторам и их замам приехали заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов и заместитель министра регионального развития Сергей Назаров.

Как заявил Магомедсалам Магомедов, подобные совещания пройдут во всех федеральных округах по поручению руководителя администрации президента Сергея Иванова, а значит, и самого Владимира Путина. В конце года руководителей регионов соберут по тому же вопросу – уже в Москве. Межнациональная ситуация в стране достаточно напряженная, от возможных конфликтов никто не застрахован. Замглавы администрации президента озвучил данные, собранные ФСО: около 24,5% жителей УрФО допускают вероятность возникновения на своей территории межнациональных конфликтов. Наиболее серьезная обстановка в ХМАО – там такую возможность допускают 46,4% жителей (в Свердловской области – 25,3%). То, что такой высокий процент граждан считает обстановку напряженной, говорит о недоработке на местах региональных и муниципальных властей, подчеркнул гость из Москвы.

Замминистра регионального развития Сергей Назаров добавил, что в конкурсе МЭР на предоставление грантов по программам, направленным на гармонизацию и развитие межнациональных отношений, приняли участие только три из шести субъектов УрФО: Тюменская область, ХМАО и ЯНАО. Регионы Западной Сибири получат из федерального бюджета около 17,5 млн рублей на троих. Свердловская, Челябинская и Курганская области на конкурс даже не заявлялись. «К сожалению, не успели», – повинился Евгений Куйвашев, который за минуту перед этим сообщил, что поставленные президентом задачи по государственной политике «будут выполнены в полном объеме и в поставленные сроки».

Замгенерального прокурора Юрий Пономарев, в свою очередь, заявил, что в настоящее время в УрФО растет значимость превентивных мер, позволяющих вовремя увидеть экономические и бытовые причины, могущие привести к конфликтам. «Население видит в мигрантах конкурентов за работу и жилье, кроме того, незнание приезжими местных традиций воспринимается как неумение вести себя», – отметил он.

Участники совещания неоднократно подчеркнули, что профилактическая работа должна вестись одновременно на нескольких уровнях: и субъекта Федерации, и каждого отдельного муниципального образования. По итогам пленарного заседания Магомедсалам Магомедов заявил журналистам, что реализация национальной политики является важным критерием оценки работы власти региона. «Если руководитель не предотвратил и допустил на своей территории межнациональные конфликты, он может быть отстранен от должности», – заявил представитель АП.

Игорь Холманских, резюмируя итоги заседания, отметил, что в целом в УрФО обстановка достаточно стабильная, хотя к отдельным муниципалитетам есть вопросы. «Закрывать на это глаза мы не намерены», – подчеркнул он, добавив, что сейчас ведется работа над составлением карты округа, на которой будут указаны точки возможной напряженности.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.14

Губернатор Куйвашев объявил войну сити-менеджеру Якобу (ВИДЕО). Но смог это сделать только после того, как попал в заксо через черный ход. / На уральской трассе иномарка рухнула в реку, водитель погиб (ФОТО). / Застрелившийся адмирал заставил чиновников упростить доступ тяжелобольных к наркотикам. В России принимают поправки в законодательство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках