российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Илья Захаров: реформа МСУ в любом случае не затронет Екатеринбурга раньше 2018 года

Председатель городской избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров прокомментировал редакции «Нового Региона» возможные варианты развития событий в связи с принятием Госдумой в третьем чтении законопроекта о реформе органов МСУ.

По словам эксперта, в течение 6 месяцев после вступления закона в действие субъект Федерации в лице заксобрания Свердловской области должен принять закон, в котором прописать, какую систему самоуправления он видит в городах, будет ли она везде одинаковой. После этого в уставе уже города Екатеринбурга должен быть прописан механизм, каким образом будет учтено мнение населения города по этому поводу. Вероятно, это будет референдум. Принять областной закон о дроблении Екатеринбурга на отдельные районы-муниципалитеты областное заксобрание сможет лишь том случае, если это предложение будет поддержано самими горожанами в порядке, прописанном в Уставе города, подчеркнул Илья Захаров.

Отметим, что, согласно официальному порталу Госдумы, окончательный вариант текста законопроекта № 469827-6, направленный вчера в Совет Федерации, содержит следующее дополнение: «71. Изменение статуса городского округа в связи с наделением его статусом городского округа c внутригородским делением либо лишением его статуса городского округа c внутригородским делением осуществляется законом субъекта Российской Федерации с учетом мнения населения соответствующего городского округа в соответствии с его уставом».

Захаров добавил, что вне зависимости от того, какое решение примут жители Екатеринбурга по поводу структуры органов местного самоуправления в будущем, действующий состав городской думы и глава города останутся на своих местах до истечения срока своих полномочий – то есть 2018 года.

Напомним, вчера Госдума во втором и третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о возможности отмены выборов мэров мегаполисов и депутатов местных дум. Теперь города с внутрирайонным делением по решению региональных парламентов и с согласия населения могут быть разделены на два вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Глава городского округа с внутригородским делением не будет избираться на прямых выборах: его будут назначать депутаты думы округа из своего числа. При этом сама дума так же не будет выбираться: ее состав сформируют из депутатов районных дум (эти выборы сохраняются). Глава администрации будет назначаться по результатам конкурса – так же, как и сейчас назначаются сити-менеджеры в тех городах, где введена такая система.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

ГИБДД требует возбуждения уголовных дел на организации, игнорирующие предписания по ремонту дорог. / В гордуме Екатеринбурга сорвано заседание комиссии – депутаты не захотели решать вопросы городского образования. / Свердловская ГИБДД вместе с водителями готова бороться с нерадивыми дорожниками – виновниками ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках