российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В деле о смерти в ОДКБ №1 мальчика официально появились обвиняемые

По уголовному делу о гибели 4-летнего мальчика в ОДКБ №1 от клизмы с формальдегидом, который залили туда вместо физраствора, официально предъявлено обвинение двум сотрудницам медицинского учреждения.

Напомним, трагедия случилась в феврале прошлого года. В Областной детской клинической больнице №1 трех малолетних пациентов готовили к плановым операциям. После проведения

медицинских манипуляций – клизм, пациентам стало плохо. Одного из них – 4-летного мальчика – спасти не удалось.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по факту происшествия в настоящее время возбуждено два головных дела. Первое – в связи со смертью 4-летнего мальчика – по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). По нему обвинение предъявлено палатной медсестре больницы. Следствие получило достаточные доказательства того, что именно она причастна к причинению смерти ребенку, поскольку неправильно провела медицинскую манипуляцию.

Еще одно обвинение предъявлено другой сотруднице ОДКБ №1 – лицу, ответственному за деятельность среднего и младшего медицинского персонала, а также ответственному за контроль приобретения, хранения и применения медицинских препаратов в этой больнице. Женщине вменяется ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). «Обвиняемая не обеспечила должную организацию и контроль подчиненного ей медперсонала, что и повлекло столь трагические последствия», – поясняют следователи.

Следствие подтверждает, что именно в результате ошибочного введения препарата, повлекшего отравление организма, один мальчик скончался, а двое других пострадали. Как ранее сообщал «Новый Регион», медсестра набирала препарат для клизмы и вместо физраствора ввела другое вещество – формалин (раствор формальдегида).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.05.14

Ночная гроза обесточила свердловские поселки. / Свердловский «Красный крест» отправил гуманитарный груз в Донецкую республику и собирает новую партию. СПИСОК необходимых вещей для ополченцев. / Музыкантов группы Behemoth задержали прямо перед концертом в Екатеринбурге (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках