российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чему быть на Плотинке? Варианты замены Краснознаменной группы представили в «Салюте» (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

Сегодня в екатеринбургском кинотеатре «Салют» впервые были публично представлены несколько вариантов нового оформления верха городской Плотины.

В фойе на втором этаже кинотеатра можно увидеть как макеты, так и идеи, изложенные в виде письменных концепций. Следующим шагом на пути к преображению этой части городского пространства должен стать конкурс среди профессиональных архитекторов и скульпторов.

Редакция «Нового Региона» ознакомилась с наиболее оригинальными проектами. Так, любопытен проект архитектора Эдуарда Кубенского «Радуга прощения». По замыслу художника, огромная искусственная радуга, перекинутая через Плотинку, должна связать площадь 1905 года и площадь Труда – места, где стояли два уже не существующих храма. К сожалению, слабое место проекта, по признанию самого художника, заключается в том, что он не знает ни как воплотить идею технически, ни в какую цену она может обойтись городу.

ЗАО «Региональный центр лазерных технологий» представил проект «Сфера» – металлический шар диаметром 10 метров. Подсветка шара, состоящая, по задумке авторов, из 232 разноцветных маленьких огоньков, сможет выстраиваться в различные образы и картины. Предполагается, что появление подобного символа вполне соответствует репутации мегаполиса, который уже много лет проводит мероприятия не только всероссийского, но и мирового уровня. Одним из них должен стать ЧМ-2018 по футболу. Довольно неожиданно сегодня выяснилось, что проект «Сферы» был разработан Центром лазерных технологий еще к саммиту ШОС 2009 года и даже получил предварительное одобрение городской администрации, но установлен тогда так и не был. Авторы надеются, что теперь, после исчезновения Краснознаменной группы, решение будет другим. «Сейчас время подемократичнее», – отметил представитель компании.

Среди других вариантов – 105-метровый флагшток с российским флагом, памятник группе «Чайф», памятник Петру и Екатерине, знак «Граница Европы-Азии», орден к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и «Памятник пустоте» политолога Дмитрия Москвина.

Отметим, что варианта с возвращением Краснознаменной группы на ее старое место организаторы выставки не разместили. Эту оплошность исправили самые страстные сторонники демонтированного памятника – активисты движения «Суть времени».

На открытие выставки «сутевцы» пришли со стендом, содержащим изображение Краснознаменной группы, и лозунгами с требованием ее возвращения. Общественники указали, что соцопросы, в том числе и проведенные на официальном сайте городской администрации, говорят, что большинство екатеринбуржцев разделяет их точку зрения. В какой-то момент спор стал достаточно оживленным. Как аргументировали свои точки зрения его участники – смотрите в нашем видеосюжете, который появится в ближайшее время.

«Новый Регион» также провел соответствующий опрос среди читателей. Большинство высказалось за возвращение Краснознаменной группы, за этот вариант проголосовали 43,51%. Немного уступил проект установки на Плотинке памятника группе «Чайф» – за него проголосовали 39,32%. Другие предложения оказались не так популярны. Идея установить на набережной памятник Петру Первому и Екатерине Великой понравилось 3,53% читателям, за памятник Святой Екатерине проголосовали всего 2,73%. Другие варианты, среди который были колесо обозрения, смотровая площадка, обелиск Европа-Азия, и скульптура «Маска скорби» набрали менее 2% голосов. Впрочем, 4,09% читателей считают, что смотровую площадку на Исети лучше оставить пустой.

Между тем, администрация Екатеринбурга призывает не спешить: сначала необходимо провести проверку технического состояния плотины и выяснить, насколько вообще допустимо размещение на ней каких-либо арт-объектов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.14

В Екатеринбурге полицейские сняли с поезда буйную львицу, ехавшую по документам кошки. / Свердловскую область накрывает градом: «Льдинки, зараза, большие» (ФОТО). / Прогубернаторское СМИ наложило цензуру на речь Холманских о «Екамайдане». Жителям области показали не то, что было на самом деле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках