российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти миллионников были услышаны – эксперты оценили окончательный вариант закона о реформе МСУ

Уральские эксперты надеются на благоразумие региональных законодателей и рассчитывают, что те оставят Екатеринбургу право выбирать мэра. Напомним, 20 мая Госдума в окончательном чтении приняла проект закона, который позволяет отменить выборы глав крупных городов с внутрирайонным делением. Федеральный законодатель при этом оставил возможность выбора модели управления мегаполисом: решать, по какому пути идти, будут парламенты субъектов РФ.

«Авторы законопроекта приняли во внимание и принципиальную позицию муниципальной общественности по сохранению возможности прямых выборов. Мы надеемся, что наша позиция будет учтена и на региональном уровне», – говорит директор Института муниципального управления Игорь Выдрин. Он напоминает, что эксперты неоднократно высказывали сомнения в целесообразности очередной реформы местного самоуправления. «Отсутствие источников финансирования, смешение полномочий, возможность злоупотреблений в регионах – все эти факторы вызывали серьезные опасения в крупнейших муниципалитетах страны», – приводит слова Выдрина пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Большинство экспертов говорят, что ключевым моментом в принятом ГД РФ законе о реформе МСУ стала отсрочка в смене механизмов избрания глав до конца полномочий действующего состава властей – до 2018 года.

«На мой взгляд, сегодня законодатель поступил мудро. Он значительно смягчил первоначальный радикализм реформы. То есть федеральный центр показал возможность диалога с местным самоуправлением, услышал то, о чем говорили власти Екатеринбурга, Казани и других крупных административных центров России», – говорит политолог Михаил Корабельников. По его словам, регионам и муниципалитетам дали продолжительный переходный период, который даст доработать уже сформированным и существующим властным структурам. «Не будет никакого дергания – ведь в Екатеринбурге выборы прошли меньше года назад, зачем они нужны снова? С учетом этого мы понимаем, что Федерация хочет провести действительно реформу, а не революцию», – считает эксперт.

«Все, что откладывается на срок более одного года, – для Свердловской области и Екатеринбурга – большое благо. Дергания до добра не доводят. Сначала был переходный период – короткий, потом и вовсе реформу хотели провести кулуарно. Потом стали делать вид, что ко всем прислушиваются, учитывают мнения властей крупных городов наподобие Екатеринбурга. Ну а потом в Кремле и Госдуме пришли к выводу: зачем нужны конфликты в тылу, когда осложнилась ситуация вокруг Украины? » – заявил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» один из свердловских политиков.

По мнению экс-мэра Екатеринбурга, а ныне члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого, главное, что в принятом Госдумой законе нет категоричности. «Та модель, которая предлагается разработчиками проекта, – не императивная установка, а лишь один из возможных вариантов местного самоуправления, наряду с прямыми выборами глав городов, а также их выборами из числа депутатов», – заявил Чернецкий газете «Вечерний Екатеринбург». Впрочем, он также напомнил, что зависеть этот выбор будет все-таки от региональных, а не от муниципальных властей.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.05.14

Коммунальщики обвиняют энергетиков в попытке сведения счетов. / Жители Екатеринбурга выйдут на пикет против азербайджанцев (ФОТО). / Екатеринбуржцы могут летать в Крым за 3 тысячи рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках