российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В выборах депутатов свердловского заксо без сбора подписей будут участвовать 12 партий

Пока только 12 партий в Свердловской области имеют право участвовать в выборах депутатов регионального заксобрания без сбора подписей избирателей. Список сегодня опубликовал облизбирком. Кроме четырех парламентских партий в него вошли «Яблоко», «Правое дело», «Гражданская платформа», «Зеленые», Российская партия пенсионеров за справедливость, партия «За женщин России», «Патриоты России» и Партия пенсионеров России. Этим же партиям не придется собирать подписи и для участия в муниципальных выборах.

От заверения поддержки эти партии избавлены в соответствии с недавно принятым Госдумой законом, который вводит очередной фильтр для участия в выборах. Подписи не нужно собирать тем партиям, которые на прошлых выборах получили не менее 3 процентов голосов или заняли хотя бы одно место в региональном заксобрании либо в местной думе какого-либо МО. Этот фильтр был спущен на региональный уровень по аналогии с новыми правилами выборов в Госдуму: без сбора подписей в них смогут участвовать партии, представленные хотя бы в одном региональном парламенте или набравшие на предыдущих выборах в ГД не менее тех же трех процентов голосов.

Следующие выборы в свердловское заксобрание пройдут в 2016 году. До этого момента в регионе неоднократно пройдут муниципальные выборы, однако фильтр действует и на этом уровне, что существенно снижает шансы малых партий участвовать в них и, соответственно, затем участвовать в выборах в региональный законодательный орган.

Всего в Свердловской области зарегистрировано более 50 региональных отделений новых партий, появившихся после либерализации партийного законодательства в 2011 году.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

Эксперты: в Свердловской области есть ресурсы и инфраструктура, но резко похолодал инвестклимат. / Поезд Екатеринбург – Симферополь отменен из-за отсутствия согласований между РЖД и Украинскими железными дорогами. / Хоккейная ночь в Екатеринбурге обошлась без задержаний, полицейские ограничивались нотациями (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках