российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще одна идея: на Плотинке поставят огромные шахматы

На месте «сочинских» часов и Краснознаменной группы на Плотинке временно появятся огромные шахматы. Фигуры установят в честь Чемпионата мира по программированию.

Напомним, соревнования по программированию пройдут с 24 по 26 июня, в Екатеринбурге соберутся около 1000 лучших программистов из 120 вузов мира. «Это признание роли и значения российской школы программирования. Наша команда неоднократно становилась бронзовым призером, участвовала во всех чемпионатах», – рассказал на пресс-конференции, посвященной чемпионату, ректор УрФУ Владимир Кокшаров.

Установка гигантских фигур ростом с человека начнется 20 июня. Шахматы простоят на Плотинке до закрытия соревнований, по информации пресс-службы университета, будет создана специальная фотозона. «Мы выбрали заметные и оригинальные шахматные фигуры, потому что, во-первых, в Екатеринбурге у них нет аналогов, во-вторых, потому, что шахматы будут не просто стоять, они станут живой экспозицией, на них не только можно будет смотреть и фотографироваться, мы планируем, что они станут местом активности фанатов чемпионата», – рассказали авторы проекта, представители Союза студентов УрФУ.

Напомним, на прошлой неделе в «Салюте» были публично представлены несколько вариантов оформления верха городской Плотины. Среди вариантов – огромная радуга, 10-метровый металлический шар, 105-метровый флагшток с российским флагом, памятник группе «Чайф», памятник Петру и Екатерине, знак «Граница Европы-Азии», орден к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и «Памятник пустоте» политолога Дмитрия Москвина.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

#Вернителося: в Екатеринбурге продолжаются поиски пропавшего талисмана ХК «Автомобилист» (ФОТО). / В Каменске-Уральском за одну ночь сгорели три автомобиля. / В шорт-лист международного конкурса драматургов «Евразия» вошло 30 пьес в 4 номинациях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках