российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как бы ни работать, лишь бы… География поездок Ройзмана

Только за последние две недели мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман три раза отлучался с места работы, чтобы заняться пиаром своих проектов в других городах России и мира. Несколько важных встреч он успел прогулять. А на сегодняшнем заседании гордумы активно продвигал мысль о том, что нужно чаще выезжать в другие страны – «посмотреть, как у них все устроено».

На прошлой неделе мэр города-миллионника должен был зачитать доклад о реформе местного самоуправления. Тема в последнее время весьма обсуждаемая, доклада ждали комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью и горожане. Заседание этого гордумского органа началось ровно в 10 часов утра – вот только Ройзман на него не явился. Глава города улетел в Стокгольм на XXI Международную конференцию «Европейские города против наркотиков». По итогам его поездки горожане задались вопросом: если мэр ездил за счет муниципалитета, то насколько рационально расходовать бюджетные средства, учитывая дефицит казны, а если он улетел «как частное лицо» – то на каком основании глава города «прогулял» работу?

Кстати, обсудить проблему наркомании со шведами Ройзман вполне мог и ранее: в Екатеринбург приезжала делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом королевства Швеции в России. «Решили ряд серьезных вопросов, поговорили на перспективу. Настроены консульство открыть в Екатеринбурге», – писал мэр в своем ЖЖ 11 марта. Интересно, что полгода назад градоначальник не поехал в Париж на голосование «Экспо-2020». По слухам, его туда не пустили ввиду малого опыта участия в официальных мероприятиях такого уровня, сам же он мотивировал такое решение экономией бюджетных денег.

За несколько дней до отъезда в Швецию Ройзман съездил в Санкт-Петербург. Цель поездки – продвижение своей книги. «Сегодня с 17-00 до 19-00 буду в Питере на книжной ярмарке в Манеже представлять книгу «Город без наркотиков». Кто из питерских друзей хочет повидаться – приходите», – опубликовано в ЖЖ Ройзмана 24 мая. Правда, один из пользователей сообщества отметил: «Евгений Вадимович, вы же написали, что до 19? Был на выставке в начале 7го, а вас уже не было».

Неделей ранее, 13 мая, глава города с той же целью отправился к соседям – презентовал свою книгу в Нижнем Тагиле. Объяснений, как две эти поездки соотносятся с его должностью, не последовало – только призывные публикации в ЖЖ.

А вот на ряд важных мероприятий глава города не обратил должного внимания. Так, например, Ройзман пропустил заседание координационного совета ассоциации «Города Урала» в Челябинске. Заседание проходило в начала апреля, в этот день мэр уральского города находился в Москве. По традиции – «как частное лицо». Не очень торопился мэр и на День Победы – пришел, но опоздал, и потому получил место только в восьмом ряду, на что и жаловался в соцсетях.

После сегодняшнего отчета мэра о перед депутатами гордумы можно уверенно сказать: добровольно Ройзман меньше путешествовать не станет. «Я считаю, что надо чаще выезжать в европейские города и смотреть, как все там устроено», – отметил он. О своей рутиной работе в гордуме градоначальник проговорил скороговоркой, хотя не преминул подчеркнуть, что лично он не пропустил ни одного заседания.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

Чай с мышьяком: в аптеке Каменска-Уральского нашли опасную биодобавку. / Под Екатеринбургом продолжает разрушаться обелиск «Европа – Азия» (ФОТО). / Паслер напомнил МУГИСО о «башне-убийце». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках